АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Тамбов. Не словом, а делом: волонтеры помогают одиноким людям и социальным учреждениям в уборке снега

06.02.2018
В городе действует «Молодежный патруль», в котором около 60 добровольцев. Для них провели небольшой инструктаж и раздали маршрутные листы. Выезд волонтерских бригад организовали комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Тамбова совместно с Городским советом по добровольчеству. 
«В этом году много снега выпало. Акция направлена на помощь одиноко проживающим ветеранам, пенсионерам, людям, которым некому помочь. Они обращаются к нам с просьбой почистить снег, это в зимнее время года, кто-то обращается листву почистить, это осенью, где-то деревья подпиливаем. Сегодня такой централизованный выезд, а так за многими учебными заведениями, волонтерскими отрядами закреплены свои адреса, на которые они ездят постоянно, без нашего контроля. Порядка 800 человек на протяжении года, я беру в расчет все волонтерские отряды, принимают участие в этой акции», - рассказывает Всеволод Коцарев, консультант комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Тамбова.
В течение дня 5 бригад посетили более 15 адресов, где требовалась помощь по уборке снежных завалов. Одним из таких адресов стал детский дом-интернат, расположенный в центре города. Снега за эти дни выпало много, и ребята, взявшись за лопаты, дружно расчистили дорожки, площадку, где ежедневно гуляют дети, а также выездной карман у ворот социального учреждения.
«Со снегом у нас трудности, хотя наш дворник убирает, сами видите, площадь большая, территория огромная, а почистить все надо. Конечно, вчера позвонили, я очень обрадовалась, очень благодарна нашим волонтерам, и если вдруг выпадет какая-то еще возможность нам помочь, мы будем благодарны», - говорит Валентина Логинова, заведующая отделением по стационарной психолого-педагогической помощи.
Особенно рады волонтерам одиноко проживающие тамбовчане. Находясь в преклонном возрасте, они уже не могут самостоятельно справиться даже с простой, казалось бы, работой. И зачастую, кроме этих ребят, им просто не на кого больше рассчитывать. «Не только молодцы, тысячу раз молодцы. И не только эти ребята приходили, и другие, и все-все делали от души. Я благодарна», - признается Зинаида Блинова, вдова ветерана Великой Отечественной войны, инвалид I группы.
«Нам никогда не сложно прийти помочь пенсионерам, отзываться на их просьбы и делать для них добро. Для нас это только в радость. Я представляю отряд «Железнодорожник» Тамбовского железнодорожного техникума», - говорит волонтер отряда Игорь Клубникин.


Источник: http://city.tambov.gov.ru


Возврат к списку новостей