АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Наука и инвестиции – в центре внимания муниципалитета

07.02.2018
Содействие развитию Новосибирска как высокотехнологичного «умного» города, научного и промышленного центра страны – такую стратегическую цель поставил мэр Анатолий Локоть на подведении итогов работы департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии в 2017 году и определении задач на 2018 год и последующий период.
«Новосибирск имеет основные преимущества именно в современных технологиях, которые реализуются на предприятиях города. Наши основные козыри – это научные достижения и разработки. Именно поэтому мы уделяем огромное внимание работе департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, – подчеркнул мэр А.Локоть. – В последнее время это подразделение мэрии сделало серьезный рывок в развитии, добавилось новое направление работы – инвестиционная политика. Считаю, что перед департаментом стоят серьезные задачи, и вопросы, которые предстоит решать, крайне важные».
Для реализации инвестиционных проектов, развития производства инновационной продукции и внедрения разработок в городское хозяйство 10 предприятий города получили от городских властей поддержку в размере 24,3 млн рублей. В результате внедрено 28 видов новой продукции, обеспечен рост заработной платы на 8,5 %, суммарная выручка от продажи продукции выросла на 7,7 % и составила около 9,5 млрд рублей.
Большое внимание в прошлом году было уделено поддержке молодых ученых. Городские власти не первый год стимулируют молодых разработчиков, предоставляя им премии за научные достижения и гранты для их реализации. В 2017 году 30 молодых ученых получили премии в размере 100 тысяч рублей, еще восемь грантов предоставлены разработчикам на проведение научных исследований по различным направлениям городского хозяйства и социальной сферы города. Максимальная сумма одного гранта составила 500 тысяч рублей.
Мэрия в сотрудничестве с Сибирским отделением РАН, вузами и предприятиями Новосибирска провела форум «Городские технологии-2017». В нем приняли участие более 100 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Иркутска, Красноярска, а также Казахстана, Монголии, Сингапура и Тирасполя.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей