АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Власти города будут требовать сохранения в ведении муниципалитетов учреждений допобразования

08.02.2018
Соответствующее обращение мэрия готовит к депутатам Горсовета, а затем – в Заксобрание Новосибирской области и Госдуму РФ. «Нам необходимо сохранить за муниципалитетом полномочия по управлению учреждениями дополнительного образования», — говорит мэр Анатолий Локоть. 
Глава города напомнил, что федеральный центр намеревается передать полномочия по управлению учреждениями дополнительного образования от муниципалитетов регионам. Речь идет о музыкальных школах, школах искусств и спортивного мастерства. «Может произойти то, что произошло с медициной, когда было принято решение о передаче объектов здравоохранения с уровня муниципалитета на уровень субъекта. Здесь можно потерять очень многое — мне кажется, прежде чем предпринять такой шаг, нужно хорошо подумать, — уверен глава города. — Никто лучше нас не чувствует и не знает, как этой работой нужно заниматься, что нужно жителям Новосибирска. Местное самоуправление – это самый близкий к людям уровень власти, именно к нам идут новосибирцы со своими замечаниями и предложениями, с просьбами устроить своих детей в музыкальную школу, спортивную секцию. И отбирать эти полномочия у города – значит ставить эту задачу в разряд трудновыполнимых».
Мэр поручил руководству департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии подготовить документ, с которым городская власть будет обращаться к депутатам Совета депутатов города Новосибирска, а затем — в Законодательное собрание Новосибирской области и Государственную Думу РФ.

Источник: http://infopro54.ru


Возврат к списку новостей