АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Депутаты хотят ликвидировать алкомаркеты в многоэтажках

08.02.2018
Предлагается убрать торговлю спиртным в магазинах, открытых на первых и цокольных этажах домов, так как это повышает уровень алкоголизации населения. Депутаты омского Горсовета вновь хотят запретить деятельность алкомаркетов, облюбовавших жилые дома.
Инициатором законопроекта выступил вице-спикер Омского городского Совета Андрей Ткачук, он предложил внести изменения в закон Омской области, регулирующий розничный оборот алкоголя в регионе, с целью запретить продажу крепких напитков и пива в тех торговых точках, которые расположены в нежилых помещениях многоэтажных домов. Речь идет о магазинах, находящихся на первых этажах жилых домов и в цокольном пространстве, а также пристройках, использующихся под магазины.
Идея состоит в том, что магазин не может торговать алкоголем, если на расстоянии 100 метров от него находятся школы, детсады, стадионы, парки отдыха и другие социальные объекты. Исключение предлагается сделать лишь для супермаркетов площадью не менее 400 квадратных метров, в которых доля алкоголя составляет не больше 10% от всего оборота.
Разработчики проекта отмечают, что обилие алкомаркетов негативно сказывается на уровне потребления алкоголя жителями Омска, однако учитывают тот факт, что уровень оборота алкоголя напрямую влияет на бюджет. Так, с 1 января 2018 года изменились правила зачисления алкогольных акцизов в региональный бюджет. В итоге, помимо 40% от стоимости производимого на территории Омской области алкоголя, регион будет также иметь право на 10% от оборота. Таким образом, акцизы могут достигать в сумме 50%, при такой схеме региональные власти напрямую заинтересованы в том, чтобы продажи шли легально и пополнялся бюджет.
Однако в качественной проработке инициативы усомнился депутат Алексей Сокин, спросив, не является ли это популизмом, так как подобные вещи необходимо предварительно прорабатывать с Заксобранием.
«Мы не предлагаем запретить торговлю, предлагаем только перенести ее в другие места. Что касается экономического обоснования, то с департаментом образования мы прорабатывали, и они против, потому что торгуют лицензии. Мы не вводим ограничения, запрещающие торговлю вообще, но предлагаем вынести ее из жилого дома. При этом мы не трогаем супермаркеты. И это не правда, что увеличится потребление контрафакта», - отстаивал свою точку зрения А. Ткачук.
Резонный вопрос задал и депутат Владимир Казанин, спросив, как просчитывать расстояние до социальных объектов: от крыльца или от забора. Потому что это имеет огромное значение и может стать поводом как для включения алкомаркетов в списки находящихся рядом со школами и детсадами, так и для исключения из них.
Ясность внес автор инициативы А. Ткачук, отметив, что границы устанавливает муниципалитет. Но, чтобы исключить разночтения, как раз и необходимо выйти с этими инициативами. 
Однако руководитель фракции «Единой России» в Горсовете Сергей Дроздов отметил, что инициатива нуждается в доработке: «Считаю, что закон не доработан до конца. Потому что сегодня жителям мешают не столько алкомаркеты, сколько ночные магазины, которые успешно работают, несмотря на наши усилия. И туда ходят те, кто имеет пагубное пристрастие к алкоголю. Но вы этими инициативами мы не уберем пьющую аудиторию из многоэтажек. Давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтобы убрать эти торговые точки, закамуфлированные под кафе. Вопрос надо доработать, потому что на нас лежит огромная ответственность. Я уже видел сообщения в прессе, что депутаты инициировали передел рынка алкоголя. Непонятно, кому пришла эта идея, потому что индивидуальные предприниматели сейчас и не торгуют спиртным, так как стало сложно получить лицензию», - отметил С. Дроздов.
Свои сомнения высказал и депутат Алексей Провозин: «Идея здравая, но все, что связано с пивом и водкой, вызывает у населения живую реакцию. Мы не знаем мнения сельских депутатов. Кроме того, подобные вещи регулируются на федеральном уровне, а в Госдуме нет единого мнения по этому вопросу. Поэтому этот законопроект не пройдет. Надо изменить формулировку - надо чтобы Заксобрание вышло с предложением в Госдуму».
Системно подошел к решению проблемы депутат Юрий Федотов, предложив создать рабочую группу по решению этого вопроса. Чтобы не получилось так, что депутаты вышли с инициативой, а кто-то там наверху инициативу зарубил. То есть пытался поставить вопрос более глобально.
Однако инициатор поправок выступил против доработок, отметив, что пока законы дорабатываются, народ спивается. В итоге решение все-таки было принято большинством голосов и инициатива по борьбе с алкомаркетами будет отправлена в Заксобрание.


Источник: http://www.omskgorsovet.ru 


Возврат к списку новостей