АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. «Поддерживать, внедрять и продвигать», – итоги работы мэрии в сфере науки

09.02.2018
Управление науки мэрии подвело итоги работы в 2017 году. Для продвижения продукции новосибирских инновационных компаний на местный и региональные рынки проводился международный форум и выставка «Городские технологии». На нем были представлены примеры внедрения наукоемких технологий в других городах России и мира в самых разных отраслях: энергетике, экологии, здравоохранении и др. Кроме того, в рамках «Недели информационной безопасности» состоялось обсуждение перспектив внедрения лучших разработок в сфере информационной безопасности в городское хозяйство и на предприятия Новосибирска.
Большое внимание в прошлом году было уделено поддержке молодых ученых. Городские власти не первый год стимулируют молодых разработчиков, предоставляя им премии и гранты на свои разработки. 
В 2017 году о желании получить поддержку от муниципальных властей заявили 353 претендента: студенты, аспиранты, преподаватели, научные работники, а также специалисты СО РАН, вузов и инновационных компаний города. В результате премии в размере 100 тыс. руб. достались 30 молодым ученым, еще восемь грантов предоставлены разработчикам на проведение научных исследований. Максимальная сумма одного гранта составила 500 тыс. руб. Молодых инноваторов мотивировали представлять проекты, направленные на модернизацию именно городского хозяйства и социальной сферы города. В частности, предлагалось решить такие задачи, как обеспечение доступности городской инфраструктуры для инвалидов, развитие зеленых и парковых зон Новосибирска, дорожной сферы и общественного транспорта, энергоэффективность и энергосбережение в энергетических системах и комплексах города, охрана окружающей среды и природных ресурсов, предупреждение и ликвидация ЧС, разработка инновационных методик обучения в сфере образования и др.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/359155/index.php?print=Y