АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Inkazan.ru». В России изменят выплату компенсаций владельцам незаконно проданных квартир

20.02.2018
Комитет по градостроительству и законодательству Госдумы РФ разрабатывает поправки к Гражданскому кодексу РФ. Сейчас владелец, который незаконно лишился недвижимости может потребовать ее возврата у покупателя даже когда последний действовал в соответствии с законом. Поправки предусматривают возможность получения денежной выплаты теми, кто купил жилье, но впоследствии лишился.
Ранее предлагалось установить 1 млн руб. как максимальную сумму таких выплат. Согласно новым поправкам, размер выплаты должен вычисляться исходя из фактической суммы ущерба. Однако она не может быть ниже кадастровой стоимости недвижимости. При чем получить деньги можно будет до того, как нарушивший закон продавец будет найден.
Кроме того, предлагается запретить изымать у покупателей недвижимость, которая ранее была в госсобственности и прошла через несколько перепродаж. Этот пункт касается и тех случаев, когда жилье было получено бесплатно, в частности - в наследство. В этом случае добросовестность действий граждан будет определять суд, а потери возмещаться за счет виновников.
Правительство страны планирует аннулировать запрет на изъятие жилья по иску публичных собственников. В этом случае можно будет изымать недвижимость у наследников человека, который незаконно переоформил на себя квадратные метры, а впоследствии скончался.
Муниципалитеты и субъекты смогут требовать возврата жилья от добросовестного покупателя только если суд установит, что публичный собственник потерял недвижимость и найдет виновных. Замсекретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева заявила, что изъять квадратные метры у покупателя станет практически невозможно.


Источник: https://inkazan.ru 


Возврат к списку новостей