АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Улан-Удэ. Мэр города Александр Голков принял участие в межрегиональном муниципальном форуме

Улан-Удэ. Мэр города Александр Голков принял участие в межрегиональном муниципальном форуме 07.03.2018
Всероссийский Совет местного самоуправления провел межрегиональный муниципальный форум, где собралось более 300 делегатов - представители федеральных органов государственной власти, в том числе профильных министерств, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, главы муниципальных образований и другие. Мероприятие прошло в городе Иркутске.
В повестку мероприятия был включен широкий ряд вопросов, касающийся развития системы местного самоуправления, правоприменения законодательства о местном самоуправлении, вовлечения граждан в решение вопросов местного значения, участия СО НКО и ТОС в решении вопросов местного значения, практик инициативного бюджетирования, формирования комфортной городской среды, развития малых городов и исторических поселений, а также деятельности представительного органа муниципального образования.
Мэр А. Голков поделился опытом реализации приоритетного федерального проекта «Современная городская среда», благодаря которому удалось создать места для отдыха и досуга горожан в различных районах города Улан-Удэ. Благодаря проекту в 2017 году было благоустроено 74 двора, все работы завершены в срок и в полном объеме. Во дворах уложено 67 тысячи квадратных метров асфальта, установлено 114 урн, 107 лавочек и 48 светоточек. Устроены детские и спортивные площадки.
По словам мэра Улан-Удэ, системная работа по благоустройству дворовых территорий в городе началась еще 2011 году, когда благодаря депутатам Народного Хурала Республики Бурятия и Улан-Удэнского городского совета были изысканы и направлены бюджетные средства на устройство детских и спортивных площадок. Всего с 2011 по 2017 годы в рамках исполнения наказов избирателей было установлено 950 детских и спортивных площадок.
Полностью и в срок был реконструирован парк. В результате реализации проекта в парке устроена новая система водополива протяженностью более 5 км, отремонтированы и проложены новые пешеходные дорожки площадью более 11 тысяч кв.м. Высажено 940 саженцев, устроено 78 светильника уличного освещения и 53 светильника торшерного освещения. Осуществлен ремонт лестницы с устройством пандуса для маломобильных групп населения, приобретена сцена и модульный туалет. Парк полностью преобразился. Сегодня он включен во Всероссийский зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять!» в рамках которого проводятся различные тематические мероприятия.
В ходе диалога с заместителем министра строительства и жкх РФ Андреем Чибис и заместителем председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жкх Павлом Качкаевым А. Голков не только рассказал о результатах реализации приоритетного федерального проекта «Современная городская среда», но и обсудил проблемные вопросы, требующие решения в целях повышения эффективности реализации проекта.
Работы по реализации приоритетного проекта в 2018 году уже ведутся. С 11 января по 9 февраля был организован сбор предложений горожан по общественным территориям, наиболее нуждающимся в благоустройстве. Поступило более 114 тысяч предложений по благоустройству 35 территорий. Уже разработаны дизайн-проекты и размещены для общественного обсуждения на сайте органов местного самоуправления г. Улан-Удэ, в печатных и сетевых изданиях.
Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» продлен до 2022 года, а это значит, что с каждым годом удобных пространств и дворов будет еще больше. Какие именно пространства нужно обустроить и как – выбирают жители.

Источник: Пресс-служба администрации Улан-Удэ

Возврат к списку новостей