АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Коммерсант». Москву накроют «вафли»: поможет ли новая разметка разгрузить столичные дороги ?

«Коммерсант». Москву накроют «вафли»: поможет ли новая разметка разгрузить столичные дороги ? 15.03.2018
По всей Москве появится «вафельная» разметка. Рисунок в сетку уже можно увидеть на 30 перекрестках — несколько лет назад линии нанесли в качестве эксперимента, и он оказался удачным. Разметка запрещает выезд на перекресток, если впереди образовалась пробка. Тем, кто окажется на сетке после включения красного сигнала светофора, придет штраф. К апрелю так называемая «вафельница» будет на 78 перекрестках, на них же везде установят камеры.
Глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский уверен, что нововведение действительно разгрузит столичные дороги: «Большинство из них появится в Центральном административном округе на перекрестках, которые наиболее забиты, которые характеризуются постоянными заторами с перпендикулярных направлений, когда движение блокируется в так называемую «коробочку». Выезд на такую разметку запрещен, штраф предусматривает 1 тыс. руб., и поэтому с апреля-месяца он будет выписываться уже в автоматическом режиме. Основная задача — предотвратить выезд на такие перекрестки. Разметка была придумана с целью не собрать как можно больше штрафов, а именно визуально подсказать водителю, что не надо сюда выезжать, категорически не надо».
Наказывать за пересечение «вафельной» разметки стоит не сразу, подчеркнул координатор общественного проекта «Движение» Андрей Орел. По его словам, водителям нужно время, чтобы адаптироваться, иначе всем будут массово приходить штрафы: «Идея хорошая: единственное, пока водители не понимают эту разметку, потому что она сначала была на на четырех-пяти перекрестках. Сначала вроде бы как поток двигался, потом он остановился, и ты стоишь на этой разметке и понимаешь, что деться тебе некуда, и ты, собственно, попал в зону, где тебя сейчас сфотографируют и пришлют штраф. Пришлите нулевой штраф в первый раз, чтобы водитель понял, что эта разметка значит, что здесь нельзя останавливаться».
Впрочем, не все эксперты уверены в пользе новой разметки. По словам координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, «вафельница» — еще один способ собрать штрафы, и разгрузить дороги нововведение не поможет: «Почему в принципе возникает такая ситуация, когда основному ходу горит зеленый, а за перекрестком образовался затор? Даже средненькие светофоры уже знают, что за перекрестком образовался затор и пора зажигать красный свет, но только не интеллектуальные светофоры города Москвы. Отсюда возникает некоторое подозрение, что подобная разметка будет использоваться для того, чтобы получать больше штрафов в бюджет».
Штраф в 1 тыс. руб. за выезд на перекресток, если впереди образовалась пробка, уже есть. Однако, как отмечают в ГИБДД, без специальной разметки и видеорегистраторов отследить такое нарушение было практически невозможно.
 

Источник: https://www.kommersant.ru


Возврат к списку новостей