АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижний Новгород. «Изменения в культурной жизни города необходимы», — заявил мэр города Владимир Панов

Нижний Новгород. «Изменения в культурной жизни города необходимы», — заявил мэр города Владимир Панов 16.03.2018
Мэр города провел первую встречу с экспертами в рамках формирования стратегии культурного развития Нижнего Новгорода на базе государственного центра современного искусства «Арсенал».
«Для того чтобы ответить на вопрос: какой должна быть стратегия развития культуры в Нижнем Новгороде, и как следствие, какими должны быть программы по тем или иным направлениям, мне очень нужна ваша помощь. На мой взгляд, прорывные конкурентные компетенции, крайне важные для города - это образование, как дошкольное, школьное так и высшее, которое является ключевым фактором в борьбе за человеческий капитал; и культурная сфера, потому что это вопрос реализации или самореализации человека. Чем качественнее будет образование, а также духовный, творческий потенциал города, тем больше жителей нашей страны будут выбирать Нижний Новгород в качестве современного культурного центра притяжения и проживания», - подчеркнул В. Панов.
«В первую очередь мы должны попытаться сформировать и защитить наши публичные предложения по определенным критериям, которые и станут программой первоочередных мероприятий по развитию и совершенствованию культуры в городе. Причем не только на будущее, но и на завтрашний день. Результативность работы группы возможна только в условиях, когда есть люди, имеющие право принимать решения, а это мэрия», - сказал доктор социологических наук, член координационного совета по реализации проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков.
По словам директора группы компаний «Нескучный Нижний» Александры Шаровой, главное, чтобы разработанная стратегия была реализована, а не осталась на бумаге. «Мы люди неравнодушные. В городе повеяли новые ветры, может быть, на этой, волне свежего воздуха нам удастся сделать для города то, что не удавалось сделать раньше. Так что будем работать и с надеждой смотреть в будущее».
В ходе общения с экспертами, В. Панов подчеркнул, что в рамках стратегии не стоит ограничиваться исключительно долгосрочными планами, должны быть и механизмы быстрого реагирования на «ситуативные вопросы». Соответствующее поручение мэр Нижнего Новгорода дал в ходе встречи руководителям профильных департаментов. Кроме того, В. Панов считает, что «первый шаг в рамках реализации любой стратегии – это выстраивание диалога: «Именно он позволяет в современных условиях с использованием новейших технологий решать возникающие локальные задачи, приближая общую долгосрочную цель».
«В институтах культуры накопилось очень много заборов, через которые очень трудно перейти, трудно услышать друг друга. Чем больше людей обсуждают возникающие вопросы, чем больше мы спорим, тем четче формулируем нашу цель, к которой должны прийти. Без этого диалога мы ее не добьемся. Я пытаюсь уйти от субъективных решений, пытаюсь максимально вовлечь людей, которые являются экспертами в этом пространстве, чтобы они подсказывали органам власти, что нужно делать, так как изменения в культурной жизни города необходимы», - сказал в завершении встречи В. Панов.


Источник: http://нижнийновгород.рф


Возврат к списку новостей