АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ростов-на-Дону. Жилищным организациям города необходимо строго соблюдать платежную дисциплину

Ростов-на-Дону. Жилищным организациям города необходимо строго соблюдать платежную дисциплину 19.03.2018
В донской столице реализуется комплекс мероприятий, направленных на погашение задолженности жилищных организаций за потребленные энергоресурсы и ликвидации долгов населения за природный газ.
О результатах этой работы, по состоянию на 1 февраля 2018 года, сообщила на оперативном планерном совещании главы Администрации города директор Департамента ЖКХ и энергетики города Анна Нор-Аревян.
«Положительная динамика снижения задолженности жилищных организаций говорит об эффективности мероприятий, реализуемых как Администрацией Ростова-на-Дону, так и администрациями районов, – подчеркнула она. – Эту динамику нужно сохранить и в текущем году».
Общая задолженность жилищных организаций по оплате за потребленные энергоресурсы снизилась, по отношению к соответствующему периоду 2017 года, на 203,0 млн. рублей, или на 7,6%, в том числе, перед ресурсоснабжающим организациями.
Как рассказала А. Нор-Аревян, Администрацией города в 2017 году работа по снижению задолженности организаций и населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства проводилась в соответствии с планом, содержащим совместные мероприятия администраций районов города, расчетно-кассовых центров, Департамента ЖКХ и энергетики, ресурсоснабжающих и жилищных организаций Ростова-на-Дону.
В Администрации города и районов еженедельно проводятся заседания рабочих групп по вопросу ликвидации задолженности жилищных организаций 
за потребленные коммунальные ресурсы.
В 2017 в администрациях районов ежемесячно проводились и продолжают проводиться информационные встречи с жителями города Ростова-на-Дону о проводимых мероприятиях в сфере ЖКХ, на которых рассматриваются вопросы оплаты коммунальных услуг, ликвидации задолженности, повышения платежной дисциплины.
В целях оказания помощи жилищным организациям для повышения платежной дисциплины у населения, в районных администрациях проводятся совместные комиссии по ликвидации задолженности населения за потребленные коммунальные ресурсы, с участием всех заинтересованных лиц.
Кроме того, с целью защиты законных прав и интересов жителей города Департаментом ЖКХ и энергетики регулярно направляются обращения в правоохранительные органы города Ростова-на-Дону (УМВД и Прокуратура), осуществляющие проверки финансово-экономической деятельности жилищных организаций, у которых наблюдается системный рост задолженности за потребленные коммунальные ресурсы.
Проводится работа по выявлению на рынке коммунальных услуг управляющих организаций-«двойников».
При образовании крупного объема просроченной задолженности за потребленные коммунальные ресурсы создается новая управляющая организация, в которую переводятся многоквартирные дома, увеличивая тем самым объем задолженности, невозможной для взыскания.
Районным администрациям важно своевременно отслеживать появление таких управляющих организаций-«двойников» и проводить разъяснительную работу с населением по вопросу ответственного подхода к выбору способа управления многоквартирных домов.
Как отмечалось на совещании, в 2018 году работа по снижению задолженности за коммунальные услуги управляющими организациями и населением, продолжается. При этом упор делается на тесное взаимодействие и координацию усилий специалистов Администрации города, заместителей глав районов по вопросам ЖКХ, представителей правоохранительных органов, Государственной жилищной инспекции и ресурсоснабжающих организаций.
Значительные объемы задолженности негативно сказываются на темпах реализации производственных и инвестиционных программ и, как следствие, 
на социально-экономическом развитии города Ростова-на-Дону.
«Администрациям районов донской столицы, в рамках их полномочий, следует побуждать управляющие организации к неукоснительному соблюдению договорных обязательств по оплате за потребленные коммунальные ресурсы, – подчеркивает глава Администрации города Виталий Кушнарев. – Необходимо подготовить и согласовать с ресурсоснабжающими организациями графики реструктуризации задолженности, привести в соответствие с действующим законодательством расчеты за потребленные коммунальные услуги с населением».

Источник: http://www.rostov-gorod.ru 



Возврат к списку новостей