АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томская область. Активисты ОНФ проверили школы в рамках проекта «Народная оценка качества»

Томская область. Активисты ОНФ проверили школы в рамках проекта «Народная оценка качества» 21.03.2018
Томские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проверили школы в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества». Общественники выявили ряд недостатков, которые касаются оборудования территорий школ, обеспечения охраны зданий, капремонта строений, замены мебели, приобретения спортинвентаря. Данные мониторинга направлены руководителям органов управления образованием для исправления выявленных недочетов.
Согласно предоставленному перечню для мониторинга состояния школ были выбраны пять образовательных организаций - в городе Томске, Северске, Кожевниковском районе и Шегарском районе. В ходе проверок школ активисты Народного фронта обращали внимание на обустройство школьного двора, наличие и состояние спортивной площадки, оценивали общее состояние здания, безопасность, проверяли работу столовых, оснащенность учебных классов, санитарно-гигиенических помещений. Также общественники оценивали соблюдение нормативов по удаленности от школ точек продаж алкогольной продукции и табачных изделий; проверяли обеспечение безопасности дорожного движения вблизи школы, состояние тротуаров и внутриквартальных дорог.
«Проверка показала, что состояние городских школ, в целом лучше, нежели в сельских районах. У нас практически не возникло замечаний при посещении общеобразовательных школ», - сообщила руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» ОНФ в Томской области, директор ОГБУ «Региональный центр развития образования» Надежда Лыжина.
Особое внимание в ходе мониторинга томские общественники обращали на вопросы обеспечения безопасности в школах, особенно в свете недавних инцидентов с нападением на школьников и учителей, произошедших в Перми и Улан-Удэ. Так, в Монастырской школе Шегарского района общественники обратили внимание на деревянный забор, расположенный по периметру здания. По мнению экспертов Народного фронта, необходимо заменить ограждение на металлическое.
«Если в городских школах эти вопросы уже решены на достаточно высоком уровне, то на селе требуется усилить отдельные аспекты. Сельских школах необходимо решать вопрос по обеспечению безопасности школьников в первую очередь путем введения в штатное расписание ставок специалистов службы охраны, поскольку на сегодняшний день функцию охранников там выполняет технический персонал», - отметила Н. Лыжина.
По результатам проведенных рейдов общественники направили обращения руководителям муниципальных органов управления образованием и в профильный областной департамент с предложениями об исправлении выявленных недочетов. По мнению томских активистов Народного фронта, те проблемы, которые можно устранить без значительных финансовых затрат, следует решить в самое ближайшее время.


Источник: Региональный исполком ОНФ в Томской области


Возврат к списку новостей