АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Депутаты предложили запретить размещать хостелы в жилых помещениях

Государственная  Дума РФ. Депутаты предложили запретить размещать хостелы в жилых помещениях 21.03.2018
Из понятия «средство размещения» в части регулирования гостиничного бизнеса следует исключить категорию объектов жилого фонда, чтобы привести эту сферу в соответствие с действующим жилищным законодательством.
Соответствующие поправки в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс об административных правонарушениях внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов от всех парламентских фракций во главе с вице-спикером палаты Петром Толстым.
Как отмечается в пояснительной записке к документу,  инициатива разработана для совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии.
Авторы законопроекта напоминают, что Федеральным законом от 5 февраля 2018 года № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс об административных правонарушениях вводится обязательная классификация гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.
Регулируя деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в этой сфере и введение поэтапной обязательной классификации гостиниц и других средств размещения, названный федеральный закон вводит понятия «средство размещения», «гостиница», «гостиничные услуги» и ряд других определений.
В частности, определение понятия «средство размещения» включает как объекты жилого, так и нежилого фонда, что позволяет ввести в правовое поле бизнес по предоставлению услуг размещения в жилых помещениях, что противоречит действующему жилищному законодательству.
Законопроект предлагает внести изменение в определение дефиниции «средство размещения», указав на возможность их размещения только в нежилом фонде, и таким образом привести определение в соответствие с действующими нормами жилищного и гражданского законодательства.


Источник: https://www.pnp.ru


Возврат к списку новостей