АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Саратов. Глава комитета по экономике Андрей Разборов: «Город еще тысячу лет выдержит»

Саратов. Глава комитета по экономике Андрей Разборов: «Город еще тысячу лет выдержит» 23.03.2018
На заседании думской комиссии по бюджетно-финансовым вопросам продолжается «бенефис» главы КУИ Саратова Елены Салеевой. Но ее попытка доложить о работе комитета за 2017 год обернулась просьбой депутатов перейти к сразу к вопросам.
«Дома № 2 и № 4 по проспекту Строителей, площадка огорожена, ничего не делают, и плевать на всех. Надо подъехать, снести забор, и сразу найдется владелец. 55-я школа, кусок территории огорожен, ничего не делают. Это как понимать?» – спросил коммунист Андрей Карасев.
«Если неосвоенные земельные участки используются не по целевому назначению, в прошлом году на рабочей группе было принято решение расторгать договоры в судебном порядке», - ответила Е. Салеева.
Депутат Александр Янклович задал традиционный, по его словам, вопрос: «Было ли отчуждение муниципального имущества через МУПы вне аукционов или программы приватизации?».
Чиновница ответила утвердительно и назвала дом, однако А. Янклович прервал перечисление объектов: «Целесообразность какая? Поддержать муниципальное предприятие?».
Услышав положительный ответ, депутат потребовал предоставить экономическое обоснование такого шага: «Отчуждения через МУПы мы не проводили 10 лет. Я знаю порядок отчуждения имущества, я сам был директором муниципального предприятия. Без решения учредителя сделка не может состояться. Учредителем является муниципалитет, согласовывают комитет по экономике и КУИ. Мы можем прочитать экономическое обоснование сделки? Что такого можно было сделать, чтобы, минуя аукционы, минуя процедуры по повышению цены, провести отчуждение? Почему КУИ пошел на согласование сделки?».
«Я не работала в прошлом году, но я проверила, процедура была полностью соблюдена. Документы можем представить», - парировала глава КУИ.
«Есть предложение в рамках комиссии поставить вопрос об изменении порядка отчуждения муниципального имущества через МУПы. Если предприятие просит муниципальное имущество, то надо наложить на это имущество мораторий на совершение сделок в течение трех лет», - выступил гордеп.
С учетом предложений депутатов отчет комитета по имуществу был принят. Председателю городского комитета по экономике Андрею Разборову гордепы тоже стали сразу задавать вопросы.
«Несколько город Саратов экономически выживет, исходя из финансирования, текущей ситуации. Сколько лет Саратов сможет выдержать это финансирование?» – спросил Олег Комаров.
«Город еще тысячу лет выдержит. Если говорить о бюджете, то мы финансируем полномочия максимум на 35-40%», - ответил А. Разборов.


Источник: http://www.vzsar.ru 


Возврат к списку новостей