АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Курганская область. Губернатор Александр Зубарев: «Для инвестиций важны условия»

Курганская область. Губернатор Александр Зубарев:  «Для инвестиций важны условия» 23.03.2018
Первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе. На одном из заседаний Госсовета Владимир Путин отметил, что повышение инвестиционной привлекательности регионов РФ является одним из ключевых направлений работы, так как это ведет к запуску новых производств, созданию новых рабочих мест и повышению доходов граждан. Как это выполняется в Курской области?
Еще недавно в Курске был запущен в эксплуатацию новый завод «Совтест АТЕ»: он выпускает сложнейшую электронику. На минувшей неделе, на площадке ОАО «Курскхимволокно» заработало совместное российско-голландское предприятие «Интеркор»: оно займется изготовлением тары для полиамидных нитей, которую раньше закупали в других странах. Оба производства созданы в рамках импортозамещения. Слышал высказывание, что пуск их связан с выборной компанией высшего должностного лица страны. Вот только планами импортозамещения занялись пять лет назад. Да и предпринимателям вовсе не свойственно докладывать о своих успехах к какому-либо знаменательному событию. Не те люди, чтобы подгадывать запланированное к дате. Для них важнее реализовать свои планы, как можно быстрее выполнить свои инвестиционные программы. Какие тут могут быть «подарки к съезду». Не актуально. Сделали – и порядок! Напомним, что в области в настоящее время предприятиями реализуются почти 40 инвестиционных проектов в разной степени готовности. Воплотить их в жизнь – задача непростая.
О том чтобы планы стали реальностью, говорили на первом в этом году заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами собравшиеся обсудили выполнение дорожных карт по внедрению целевых моделей улучшения инвестиционного климата в 2017 году и задачи на 2018. Также был одобрен план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в нашем регионе.
В центре внимания членов Совета — инвестиционная деятельность в Курске. Как сообщил заместитель главы администрации города Курска Сергей Малахов, в областном центре утвержден Порядок заключения и реализации соглашений о сотрудничестве с инвесторами, в соответствии с которым городскими властями был подписан ряд соглашений, позволивших реализовать несколько крупных инвестиционных проектов. По словам С. Малахова, внимательное отношение власти к планам предпринимательского сообщества, развитая инфраструктура и даже благоприятная экологическая обстановка должны привлечь инвестора, а дальше можно наладить и государственно-частное партнерство.
«На мой взгляд, предприниматель должен делать не только для развития своего бизнеса, но и для развития города. Таким примером у нас является взаимодействие с большими торговыми предприятиями по расширению проезжей части, по улучшению коммуникаций. Ведь часть проектов реализуется с реконструкцией инфраструктурных вещей – водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Все это должно быть увязано», – считает С. Малахов.
Активно развивается в областном центре и жилищное строительство. За шесть лет введены в эксплуатацию 1779,5 тысячи квадратных метров жилья. По данным Курскстата, в 2017 году построен 351 жилой дом, введено в эксплуатацию более 5,5 тысяч квартир. Это почти на 9 процентов больше, чем в прошлом году.
Новые микрорайоны нуждаются в улучшении транспортных услуг. В Курске уже состоялась презентация нового современного вида городского транспорта – электробуса. По сути это модифицированный троллейбус с динамической подзарядкой, что позволяет ему преодолевать до 20 километров пути без подключения к контактной сети. Для более полного удовлетворения жителей проспекта им. Дериглазова в пассажирских перевозках рассматривается вопрос организации движения троллейбусов. На строительство троллейбусной линии с тяговой подстанцией в микрорайоне Северный необходимо затратить примерно 180-200 миллионов рублей. Поскольку Северный жилой район от троллейбусной линии удален, электробус здесь как нельзя кстати.
В 2018-2020 годах продолжится также развитие объектов социально-культурной сферы, транспортной и коммунальной инфраструктуры Курска. Для информирования инвесторов об условиях реализации инвестиционных проектов, наличии сформированных и привлекательных для использования земельных участков создана информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).
Администрации областного центра рекомендовано усилить работу по привлечению инвестиций в реальный сектор экономики города.


Источник: http://www.kpravda.ru



Возврат к списку новостей