АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Тамбовская область. Туризм стал важным фактором развития региона

Тамбовская область. Туризм стал важным фактором развития региона 23.03.2018
В туристической отрасли обеспечен рост ряда показателей. По сравнению с 2016 годом на 6% увеличилась численность общего турпотока. Почти 850 тысяч туристов посетили Тамбовскую область в прошлом году. А в сравнении с 2012 годом число туристов в регионе возросло в полтора раза. Объем оказанных туристских услуг за год увеличился на 26,2% и составил 316 млн рублей.
Одним из основных инструментов развития туристской инфраструктуры региона стало формирование туристско-рекреационных кластеров. Данная отрасль является благоприятной средой для работы предприятий малого бизнеса и перспективна для привлечения инвестиций в широких масштабах. В 2017 году продолжалось создание и развитие туристско-рекреационных кластеров. Кластеры «Рахманиновский» и «Мичуринский» вошли в проект новой Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2019 2025 годы. 
Туризм становится интересен инвесторам: в 2,2 раза увеличился объем инвестиций в эту сферу по отношению к 2016 году и превысил 300 млн руб. В настоящее время инвесторами самостоятельно ведется работа по строительству и развитию на территории кластеров туристических объектов: эко-комплекса «Березка» и профилактория «Плес» в Тамбовском районе, культурно-выставочного комплекса с гостиницей и Центра развития садоводства им. В. Г. Муханина в Мичуринске.
Региональные власти в свою очередь ведут постоянную работу по оказанию информационно-консультационной и методологической поддержки предпринимателям, реализующим проекты по строительству и организации туристско-рекреационных комплексов и иных объектов туризма.
Большое внимание в течение года уделялось разработке новых турмаршрутов, ориентированных на разные возрастные и социальные группы. Было разработано 10 новых маршрутов по Тамбовской области, в том числе детский маршрут на Бондарский сыродельный завод «Сырная история», который занял 1 е место в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2017.
Дальнейшее развитие получает маршрут по Тамбовской области «Русские усадьбы на рубеже веков», который входит в федеральный проект «Русские усадьбы». В конце года было подписано соглашение в сфере межрегионального взаимодействия по реализации глобального культурно-познавательного федерального проекта «Русские усадьбы» с высшими органами исполнительной власти 10 регионов ЦФО, Тамбовская область входит в их число.
В рамках сотрудничества с Ассоциацией развития социального туризма подготовлены девять программ социального туризма для лиц старше 55 лет по направлениям «Сельское хозяйство» и «Духовно-патриотическое».
Продолжается реализация совместного с управлением образования и науки области проекта, включающего 5 экскурсионно-туристических маршрутов для обучающихся. В 2017 году в нем приняло участие свыше 27,5 тысяч школьников.
Разработан и согласован с Рязанской областью новый межрегиональный туристический маршрут «Мечты Мичурина», объединяющий достопримечательности Тамбовской и Рязанской областей, связанные с жизнью и деятельностью ученого Ивана Мичурина. Завершается работа по вхождению в межрегиональный проект по шести соседним областям «Засечная черта», цель которого — знакомство с городами, входившими в Засечную черту — систему оборонительных сооружений, которая начала применяться с XIII века. Участниками проекта являются Белгородская, Тульская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Рязанская и Московская области.
В этом году в регионе продолжится разработка других маршрутов, в которые войдут новые объекты показа - Моршанский историко-художественный музей, народный музей «Келья святителя Луки» и ряд событийных мероприятий. Одним из приоритетных направлений работы на ближайшее время станет исполнение поручения губернатора Александра Никитина по развитию событийного туризма и продвижению событийных мероприятий в каждом город-ском округе и муниципальном районе области.


Источник: https://www.tambov.gov.ru


Возврат к списку новостей