АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ижевск. Жители смогут самостоятельно выбрать способ оплаты за отопление

Ижевск. Жители  смогут самостоятельно выбрать способ оплаты за отопление 18.04.2018
Ижевчане смогут выбрать способ оплаты за отопление по факту до 1 октября 2018 года. Такое заявление прозвучало в рамках круглого стола «Корректировка платы за отопление, 2017 год». Избранная жителями форма начнет применяться на территории Ижевска через год, с 1 октября 2019 года.
«Если нынче, в рамках общественного опроса население примет большинством решение, что переходит (на отопление по факту, - прим. ред.), - рассказал начальник Государственной жилищной инспекции по Удмуртии Марат Исмагилов. – Дальше цепочка: с инициативой выходит город Ижевск в правительство Удмуртии, правительство принимает нормативный акт и с отопительного периода – с сентября 2019 года – у нас уже будет факт. Муниципалитет это все будет организовывать».
Кстати, последнее голосование проходило в августе прошлого года. Тогда за то, чтобы платить по факту потребления тепла проголосовало 65%. Правда, результаты голосования не были приняты властями Удмуртии из-за малого числа опрошенных – всего 1386 человек, менее 1% населения республики.
Стоит отметить, что плата за отопление начисляется двумя способами: в течение всего года равными долями или, исходя из фактического потребления тепла, то есть только в течение отопительного периода. Сейчас на большей части территории региона, в том числе и в Ижевске, применяется первый вариант – жильцы платят за отопление все 12 месяцев, причем суммы в квитанциях в этом случае рассчитываются по формулам. Такой способ нуждается в ежегодной проверке – так называемой корректировке платы за отопление, которая показывает, насколько расчеты совпали с действительно потребленным объемом тепла. Проблема в том, что иногда корректировка может вырасти до нескольких тысяч рублей. Способ оплаты по факту более понятен – потребитель каждый месяц отдает сумму только за тот объем тепла, который потребил.
Более подробный и полный отчет о результатах проведения круглого стола, посвященного теме корректировки платы за отопление, опубликуют на нашем сайте в ближайшее время.


Источник: https://www.izh.kp.ru 


Возврат к списку новостей