АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Депутаты во время объезда оценили систему безопасности местных школ

Томск. Депутаты во время объезда оценили систему безопасности местных школ 19.04.2018
Депутаты городской Думы провели выездное совещание, во время которого оценили уровень обеспечения безопасности в крупных (более 1700 учащихся) школах Томска.
Вопрос безопасности объектов социальной сферы – на постоянном контроле депутатов. В частности, после чрезвычайных происшествий, произошедших в начале года в школах Перми, Улан-Удэ, в Кемерово, в Калужской области, в своем спиче перед началом февральского собрания Думы спикер дал поручение комиссии по регламенту и правовым вопросам и комитету по социальным вопросам провести выездное совещание по этой теме.
«Наша задача – обеспечить безопасность детей в учебных заведениях. Подход к вопросу должен быть комплексным и включать в себя как физическую охрану – профессиональных сотрудников, так и технические средства – видеонаблюдение, турникеты, тревожные кнопки, ограждение. Кроме того, важно проводить профилактическую работу с педагогами и учениками, в том числе с целью формирования у них нетерпимости к посторонним в школе. Надо понимать, что детские образовательные учреждения – это объекты, куда не должно быть свободного доступа людей «с улицы», - прокомментировал председатель Думы Сергей Панов.
В лицее № 1 директор Надежда Селиванова представила комплексную систему обеспечения безопасности учащихся: уже не первый год на входе в учебное заведение расположен пункт охраны – услуги оплачиваются за счет внебюджетных средств лицея. Кроме того, установлены турникеты, на каждом этаже есть дежурный педагог, ведется журнал, куда записываются все данные посетителей. Внутри и снаружи здания установлена система видеонаблюдения.
В школе № 40 установлены системы ограничения доступа – турникеты, однако в качестве охранников выступают педагоги и вахтеры. В школе № 4 ситуация прямо противоположная – турникетов нет, но их намерены установить. Пока же на входе всех приходящих встречает профессиональных охранник, есть система видеонаблюдения. Также в обоих учебных заведениях в текущем году по программе «Безопасное детство в безопасном городе» будет огорожена территория.


Источник: https://duma70.ru



Возврат к списку новостей