АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Астрахань. Я бы в летчики пошел, пусть меня научат: возрождение учебно-производственных комбинатов для помощи в профориентации школьникам

Астрахань.  Я бы в летчики пошел, пусть меня научат: возрождение учебно-производственных комбинатов для помощи в профориентации школьникам 20.04.2018
На кого пойти учиться, чтобы потом можно было найти хорошую работу? Сегодня таким вопросом задаются и родители старшеклассников и школьники, которые планируют свое будущее. Как правило, заканчивая школу, выпускники выбирают профессию либо по совету родителей либо учатся на той специальности, по профильным предметам которой преуспели в школе. Сделать осознанный выбор школьникам помогает региональная служба занятости населения.
Возрождение УПК. Сейчас аббревиатура УПК (учебно-производственные комбинаты) вряд ли о чем-то говорит нынешним школьникам, но лет 15 назад они были обязательной составляющей образовательной программы старшеклассников. Благодаря УПК школьники изучали азы профессии, пробовали себя в разных амплуа и могли понять, хотят ли они после окончания школы двигаться в этом направлении.
Сейчас агентство по занятости населения Астраханской области планирует возродить программу получения профессиональных навыков в школе, и уже неплохо продвинулось в этом направлении. «Особый акцент мы делаем на новые требования, которые предъявляют к профессиональному развитию подрастающего поколения. Профориентация должна не просто помочь школьникам в выборе профессии, необходимо научить их самостоятельно выстраивать карьеру и принимать ответственные решения в течение всей жизни», - комментирует заместитель руководителя регионального агентства по занятости населения Ирина Илюхина.
Профессиональные пробы. Возрождение профессиональной подготовки школьников – это одно из новых направлений профориентационной работы региональной службы занятости. Совместно с социальными партнерами, заинтересованными в развитии и обучении кадров для региона, школьникам предлагают окунуться в разные сферы труда, осуществить профессиональные пробы и получить первую профессию.
Такие формы работы по профессиональному самоопределению уже начали применяться в некоторых районах Астраханской области. Площадкой для реализации этих форм служба занятости предлагает сделать урок технологии. Пока в качестве пилотного проекта.
На таких занятиях ребята могут погрузиться в разные профессии, включая профессии будущего. Школьник получает навыки, которые пригодятся ему не только в профессиональной, но и в обычной жизни.
Профессиональные учебные заведения стали активными партнерами проекта. Сегодня школы могут направлять учеников в профессиональные учебные заведения, а преподаватели колледжей могут знакомить школьников с профессиями на уроках.
Ученик и наставник. Бизнес перестал пугать молодежь. Напротив, он становится более привлекательным. Дисциплина «Предпринимательство» сейчас как никогда актуальна. Даже в домашней выпечке нужно использовать предпринимательские решения, и актуальность этих навыков будет только расти. Сейчас специалисты службы занятости разрабатывают курс по основам предпринимательства в игровом формате, чтобы полученные профессиональные навыки дети смогли коммерциализировать.
«Очень важно, чтобы дети, получив профессиональный навык, смогли зарабатывать, изготавливая нужные потребителям товары, - комментирует И. Илюхина. - Мы проводим большую профориентационную работу со школьниками. Она включает тестирование, тренинги, экскурсии на предприятия, знакомство с миром профессий, интерактивные профориентационные игры и многое другое. Мы помогаем ребятам определить, в какой области у них больше потенциальных возможностей, и рассказываем об этом родителям и школьным преподавателям. Начиная с пятого класса, мы рассказываем детям о разных профессиях и даем «попробовать» себя в этих профессиях».
Службой занятости разработана программа поэтапного проведения профориентации с 1 по 11 классы, с конкретными задачами и контрольными срезами. К окончанию девятого класса ученик приходит с осознанным выбором направления, по которому будет поступать в учебное заведение. Таким образом, в старших классах он сможет выбрать три предмета для углубленного изучения, опираясь на будущую профессию, как того требует ФГОС.
На данный момент успешно выстраивается и системное сотрудничество с работодателями. Одно из направлений – это возрождение системы наставничества. Наставник – это высококвалифицированный специалист или более опытный работник, у которого новички могут получить совет. Именно у работодателей, под руководством опытных наставников Астраханской области, работают клубы по развитию профессиональных интересов школьников «юный медик», «юный швейник», «юный ветеренар», «юный юрист», «юный фермер».
Именно этот союз должен стать эффективным механизмом получения профессиональных навыков во время обучения в школе. Только совместные усилия всех заинтересованных партнеров: службы занятости, школы, профессиональных учебных заведений, работодателей, школьников и их родителей смогут кадрами предприятия для социально-экономического развития Астраханской области.


Источник: http://ast.mk.ru 


Возврат к списку новостей