АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Самарская область. Мы в ответе за тех, кого приручили: за отлов и содержание бездомных животных будут отвечать муниципалитеты

Самарская область. Мы в ответе за тех, кого приручили: за отлов и содержание бездомных животных будут отвечать муниципалитеты 24.04.2018
Самарская губернская дума в двух чтениях приняла закон «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных». Внес законопроект прокурор Самарской области Константи Букреев, сообщают в правительстве.
Сейчас вопросы отлова и содержания животных решаются на федеральном уровне. Только осуществляются они за счет региональных бюджетов.
Теперь местным властям предложено самим регулировать работу по этому направлению. Муниципалитетам принято решение передать 8 полномочий, включая отлов животных, транспортировку, осмотр ветеринаром, помещение в пункт временного содержания, передачу кураторам или новым хозяевам. В законе также речь идет и про эвтаназию - она может производиться в случае, если животное страдает неизлечимой болезнью, имеет бешенство, является переносчиком заразы и агрессивно и опасно ведет себя по отношению к человеку.
Требования к отлову животных тоже строгие - подрядчику нельзя травмировать или убивать бездомных кошек или собак. Средство на исполнение работы с животными муниципалитетам будут выделяться из бюджета Самарской области в форме субвенций. Начисления начнутся уже в 2018 году.
Расчет будет для каждого района свой. Согласно нормам, расхода на одного животного не должен превышать двух с половиной тысяч рублей. Из учета того, сколько безнадзорных животных наблюдают на территории области, бюджет на эти расходы может составить около 69 миллионов рублей в год.
Контролировать работу с животными будут в правительстве региона. Согласно законопроекту, местные власти каждый квартал обязаны предоставлять в департамент ветеринарии Самарской области отчеты о проведенных мероприятиях и потраченных средствах.


Источник: https://www.samara.kp.ru


Возврат к списку новостей