АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Салехард. Школьная библиотека в «карманах» учеников: новая платформа знаний запушена в городе

Салехард. Школьная библиотека в «карманах» учеников: новая платформа знаний запушена в городе 14.05.2018
Салехард стал первым в Уральском федеральном округе городом, где платформа введена в эксплуатацию. Электронная библиотека всегда «в кармане» скоро будет запущена в Национальной библиотеке ЯНАО и других школах города. Первыми ее опробовали ученики Обдорской гимназии.
Платформа информационно-библиотечных центров дает доступ к электронным учебникам, книгам, периодическим изданиям, а также к образовательным ресурсам. При этом просматривать контент из электронной библиотеки можно на персональных и планшетных компьютерах в онлайн и офлайн режимах. Школьникам будут доступны как учебники, так и художественная литература, рекомендованная к изучению.
Каталог электронной библиотеки уже насчитывает 1000 наименований электронных форм учебников из федерального перечня, более 1500 книг художественной литературы, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ, научно-популярные издания, словари и методические пособия. В целом, платформа рассчитана не только на школьников, но и на студентов, педагогов, сотрудников органов управления образованием и органов, ответственных за организацию повышения квалификации педагогических работников.
Школьники могут читать как в режиме онлайн, так и скачивать книги на любые гаджеты в шести форматах. В виртуальной библиотеке, как и в обычной, ведется учет выдачи книг. Для входа в электронную библиотеку учащимся выдается логин и пароль.
«Благодаря электронному контенту, изучение школьной программы станет для учащихся и доступнее, и интереснее. Кроме того, использование инновационных технологий повышает уровень мотивации и учебной активности школьников, отвечает современным запросам учеников на получение информации посредствам электронных носителей», - прокомментировал Марат Ныкышов, заместитель начальника департамента образования города Салехард.
«Электронные книги, да и в целом получение информации в онлайн-режиме пользуются все большей популярностью. Но не всегда необходимую литературу можно скачать в интернете бесплатно и без вредоносных программ. С помощью этого проекта школьники и учителя Ямала смогут быстрее и удобнее найти в интернете нужные издания, – прокомментировал Виктор Сысоев, заместитель директора Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».
Это очень интересная, инновационная система. К тому же, это значительно облегчит нашу жизнь. Например, мой портфель весит 25 литров и он в основном полностью забит учебниками. А это негативно сказывается на осанке. Теперь же все книги будут в электронном виде», - прокомментировал Кожевин Павел, ученик 10 класса.


Источник: http://www.salekhard.org 



Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/360415/index.php?print=Y