АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижний Новгород. Городская Дума планирует отказаться от тайного голосования

Нижний Новгород. Городская Дума планирует отказаться от тайного голосования 21.05.2018
Председатель Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин вынес на суд депутатов поправки в регламент проведения заседаний Гордумы и ее комиссий. Как сообщила в ходе заседания комиссии по местному самоуправлению начальник юридического управления Думы Ирина Маслова, поправки предполагают ряд существенных изменений в работе народных избранников и процессе голосования. Так, правовые акты и поправки к ним необходимо будет вносить за 21 день до заседания Думы, чтобы комиссии успели их проработать и высказать свое решение. Если проекты относятся к категории важных, например, назначение конкурса на пост главы города или утверждение бюджета, то они могут рассматриваться в двух чтениях.
Кроме того, если в ходе заседания Думы будут предложены правки к законопроекту, то оно может быть прервано на время рассмотрения предложений профильной комиссией. После заседание возобновит свою работу. Информационные вопросы, для которых не нужно голосование при этом будут переноситься с заседаний на специальный «Час администрации», на котором работники муниципалитета расскажут депутатам об интересующих их аспектах жизни города.
Также в регламенте не будет строгого требования проводить закрытое голосование по некоторым вопросам. Депутаты будут голосовать открыто и поименно, если, конечно, они не проголосуют за тайное голосование. При этом урна для бюллетеней будет размещаться в зале заседаний. Если после подсчета голосов в ней окажется больше бюллетеней, чем было выдано счетной комиссией, голосование будет аннулировано и начнется новое.
Новые поправки предусматривают ведение записи всех заседаний на камеры, а также опубликование на сайте Думы списка «депутатов-прогульщиков», которые без предупреждения или уважительных причин не явились на заседание.
Стоит отметить, что комиссия по МСУ одобрила поправки в регламент и теперь их рассмотрят на очередном заседании Гордумы.


Источник: http://www.vremyan.ru 


Возврат к списку новостей