АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Парламентская газета». Штрафы за самострой увеличат вдвое

«Парламентская газета».  Штрафы за самострой увеличат вдвое 23.05.2018
За эксплуатацию самовольных построек может быть назначен административный штраф в размере до 1 миллиона рублей, а за отказ сноса — до 300 тысяч рублей. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. Автором законодательной инициативы выступило Правительство России. Законопроектом предлагается наказывать граждан за эксплуатацию самовольной постройки, расположенной на земельном участке, штрафом в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В случае неисполнения решения суда или муниципалитета о сносе предлагается наказывать штрафом физических лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
«Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с признанием зданий, сооружений, других строений самовольными постройками, принятием решений об их сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями», — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хамит Мавлияров.
По его словам, для того чтобы к самовольной постройке не относили «легально» возведенные объекты, также предлагается уточнить понятие самовольной постройки. «К самовольным постройкам предлагается относить здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых согласований», — сказал Х. Мавлияров.
Он также отметил, что если незаконный объект расположен в зонах, где пребывание граждан небезопасно для жизни, то администрация может принимать решение о сносе во внесудебном порядке.
Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников добавил, что такие изменения не должны негативно влиять на тех российских граждан, которые законно возводили свои постройки. По его словам, в законопроекте добросовестные приобретатели будут лучше защищены, однако нужно минимизировать административные возможности по сносу. «У нас сегодня органы местного самоуправления могут сами сносить недвижимость, поэтому здесь все-таки предлагается отдать больший приоритет суду».


Источник: https://www.pnp.ru


Возврат к списку новостей