АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Киров. Управляющие компании требуют от мэрии поднять муниципальный тариф на содержание жилья

Киров. Управляющие компании требуют от мэрии поднять муниципальный тариф на содержание жилья 25.05.2018
В ходе заседания комиссии по ЖКХ кировской гордумы директор по развитию, депутат Михаил Шихов обратил внимание коллег и представителей администрации на то, что уже более месяца в администрации Кирова находятся документы от управляющих компаний с расчетами новой ставки муниципального тарифа на содержание общедомового имущества. 
УК настаивают на росте платы с собственников жилья из-за изменения тарифов на захоронение отходов, которые, в свою очередь вырастут из-за поступающей в бюджеты платы за негативное воздействие на окружающую среду. «Если мы в мае не соберем комиссию и не утвердим плановое повышение, то с 1 июня управляющим компаниям точно будет нечем платить «негативку». Что может привести к банкротству определенных компаний и к отсутствию денег в бюджет»,— пояснил М. Шихов.
По его оценкам общая сумма доходов бюджета по этой статье с города Кирова может составить 80–100 млн руб., которые распределяются между муниципалитетом и областью. Платежи в бюджет по этому экологическому сбору повышаются с 314 до 522 руб. за куб. м. Без повышения платы с жильцов расходы на утилизацию мусора в полном объеме лягут на управляющие компании.
Нужно отметить, что вопрос о повышении муниципального тарифа на содержание жилья касается лишь части управляющих компаний. Другие УК выстраивают свои отношения с жильцами домов и ТСЖ на иных условиях. В любом случае, повышение платы за негативное воздействие приведет к росту платежей за жилищно-коммунальные услуги.
На комиссии гордумы депутаты так и не смогли получить четкого ответа о причинах переноса администрацией сроков принятия необходимого решения. Однако, следует напомнить, что сити-менеджер Илья Шульгин ранее заявлял, что его команда стремится по возможности сгладить кривую роста тарифов на различные коммунальные услуги.


Источник: http://navigator-kirov.ru 


Возврат к списку новостей