АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

«ТАСС». Мэр Москвы предложил главам регионов дать больше реального управления муниципалитетам

«ТАСС». Мэр Москвы предложил главам регионов дать больше реального управления муниципалитетам 25.05.2018
Региональные муниципалитеты нуждаются в большей свободе управления, главам регионов необходимо переосмыслить позиции в этом направлении. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на деловом завтраке Сбербанка по вопросам потенциала роста российской экономики и задачам нового правительства в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
По словам С. Собянина, его региональные коллеги отмечают, что в Москве государственное управление происходит «на медленном уровне».
«Должна быть консервативность и предсказуемость, если мы будем быстро двигаться по регулированию всех процессов, то мы просто остановимся. Это непросто (осуществлять) при всяком регулировании, где собственно происходят инвестиции, строительство. Но, с другой стороны, созданы колоссальные барьеры для муниципалитетов. Надо переосмыслить эту историю и дать больше управления (муниципалитетам) на более низких уровнях», - сказал С. Собянин, обращаясь к главам российских регионов.
По словам мэра, членам регионального правительства следует соизмерять уровень своей активности и своих возможностей. С. Собянин также порекомендовал обратить внимание на оказание содействия в создании комфортной обстановки в крупных региональных городах.
Ранее бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов отмечал, что муниципалитеты не имеют мотивации сотрудничать с малым и средним бизнесом. Так, предприниматели не могут воспользоваться приоритетным правом бессрочного выкупа арендуемых муниципальных помещений. Сегодня такие помещения сдаются или передаются в управление на условиях льготной аренды различным посредникам. В результате владельцы малых и средних предприятий получают помещение в аренду по повышенной ставке и не имеют возможности преимущественного права выкупа.


Источник: http://tass.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/360583/?print=Y