АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Дороги будут крепче: ученица местной школы предложила новый метод борьбы с износом асфальта

Красноярск. Дороги будут крепче: ученица местной школы предложила  новый метод борьбы с износом асфальта 15.06.2018
Ученица одной из местных школ Юлия Ермакова решила разобраться в проблеме разрушения асфальта: «Я провела исследование, попыталась выяснить причину быстрого износа асфальта. По моему мнению, внесение изменений в технологию ремонта позволит строить «вечные» дороги».
Исследователь считает, что качество дорожного покрытия должно измениться в лучшую сторону за счет изменения формы глинистого основания с плоской на конусообразную. В этом случае при движении транспорта в основании дороги образуется ядро уплотнения, и частицы оказываются сцепленными друг с другом. Прочность полотна увеличивается, интенсивное движение транспорта не станет виновником появления колеи и разрушения асфальта. Школьница считает свой подход универсальным, его можно использовать при ремонте любых дорог. По ее мнению, эффект особенно будет заметен на городских дорогах с интенсивным движением. По предварительным подсчетам, затраты на ремонт и восстановление дорог снизятся на 50-80%.
Стоит отметить, что автор уже экспериментальным путем доказала эффективность предлагаемой технологии. В будущем школьница планирует воплотить свой проект в жизнь.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей