АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Ученые НГТУ разрабатывают систему для снижения риска коммунальных аварий

05.02.2024
В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) разрабатывают новый метод повышения эффективности систем теплоснабжения. Он позволит обеспечить облегченный режим работы изношенных тепловых сетей и снизит риск коммунальных аварий. Как сообщает пресс-служба вуза, ученые предлагают создать несколько интегрированных систем энергоснабжения на базе когенерации.
«Когенерация — признанный во всем мире эффективный способ комбинированного производства тепловой и электрической энергии. Его преимущества в максимальном КПД [коэффициент полезного действия], что ведет к снижению затрат на генерацию энергии и ее удешевлению, и в улучшении экологических показателей», — пояснил министр науки региона Вадим Васильев.
Первая часть проекта — исследовательская. С помощью лабораторного стенда активного теплового узла ученые будут проводиться исследования эффективности реализации предлагаемых мероприятий по формированию интегрированных систем энергоснабжения в коммунальной энергетической инфраструктуре с позиций повышения надежности и экологичности.
По словам Васильева, в рамках проекта предусмотрено создание в населенных пунктах интегрированных систем энергоснабжения, в основе которых будет система современных мини-ТЭЦ. Проект реализуется при поддержке Российского научного фонда (РНФ) и областного правительства. Всего для поддержки исследований будет выделено 86 млн руб.

Источник: РБК 


Возврат к списку новостей