АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Казань. Столица Татарстана стала единственным городом в составе рабочей группы по созданию национальной системы пространственных данных

06.02.2024
Столица Татарстана стала единственным городом в России, который в 2023 году включили в пилотную группу по созданию единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Помимо Казани в проекте участвуют Иркутская область, Краснодарский и Пермский края. При этом город первым в стране стал автоматически передавать данные муниципальной геоинформационной системы в национальную базу. Об этом стало известно на аппаратном совещании в Исполкоме города.
Как отметил мэр Ильсур Метшин, участие столицы РТ в проекте стало возможным благодаря внедрению передовых цифровых разработок в сферу коммунального хозяйства. «В рейтинге умных городов мы уступаем только Москве и Санкт-Петербургу. Послушайте внимательно цифры: столица России потратила 112 млрд рублей, Питер – 20 млрд рублей, а Казань – 350 млн рублей. При этом уровень IQ Санкт-Петербурга и столицы РТ, по оценкам специалистов, одинаковый. Это говорит об эффективности работы команды», – обратил внимание градоначальник.
Как рассказал заместитель руководителя Исполкома Радик Шафигуллин, в 2023-м была создана рабочая группа для реализации проектов по цифровизации городского хозяйства, проведен анализ критериев достижения цифровой зрелости города, определены задачи на ближайшие годы.
Сегодня основным источником данных о Казани является муниципальная геоинформационная система. По итогам доработок в прошлом году объем содержащейся информации на платформе увеличился на треть – с 11,7 до 15,6 млн, а число пользователей – до 1045 человек. Были расширены и направления работы (до 22), а для полноценного использования всего функционала системы проведено 354 курса обучения.
«Мы приступили к созданию мобильной версии геоинформационной системы в тех сферах, по которым осуществляется большой объем выездной работы. Это существенно повысит скорость и оперативность деятельности. Одновременно мы создаем мобильную версию системы электронного документооборота – сейчас идет тестирование и доработка нового функционала, работы планируется завершить во втором квартале», – анонсировал Радик Шафигуллин.
Параллельно ведется цифровизация данных, что позволяет делать их доступными в режиме реального времени и полностью автоматизировать работу с ними, то есть исключить бумажный документооборот. В прошлом году собраны и визуализированы данные свыше 1,4 тысячи социальных объектов. Следующая задача – сделать эти сведения доступными для жителей на информационном ресурсе.
Радик Шафигуллин добавил, что в 2023-м году полностью был оцифрован архив инженерного отдела управления архитектуры и градостроительства, а также 220 территорий, обновленных по республиканской программе «Наш двор». В этом году планируется создать цифровые копии еще 457 участков. «В результате мы получаем полную информацию об объектах, что позволит вести точный учет и улучшить качество их обслуживания. Кроме того, благодаря этой работе, мы довели показатели оцифровки территории города до 55%», – подчеркнул замруководителя Исполкома.



Возврат к списку новостей