АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект о порядке ведения учета личных подсобных хозяйств органами местного самоуправления

07.02.2024
Депутаты партии "Единая Россия" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о наделении органов местного самоуправления обязанностью вести учет личных подсобных хозяйств. Текст законопроекта опубликован в электронной системе палаты парламента.
Законопроект внесен депутатами Алексеем Гордеевым, Юлией Оглоблиной, Владимиром Плотниковым и Николаем Гончаровым. Предлагается закрепить в законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" норму о том, что к вопросам местного значения городского поселения, сельского поселения и городского округа относится ведение учета личных подсобных хозяйств в похозяйственных книгах.
Приказом Минсельхоза России от 27 сентября 2022 года было установлено, что учет личных подсобных хозяйств, а также организация ведения похозяйственных книг осуществляется органами местного самоуправления поселений и городских округов. Такая норма также отражена в федеральном законе "О личном подсобном хозяйстве", но не в федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", добавляют авторы проекта. Это привело к ситуации, когда не все органы местного самоуправления назначают ответственных за ведение похозяйственных книг, говорится в пояснительной записке.
Авторы законопроекта отметили, что существующее несоответствие в законодательстве приводит к сложностям при получении выписок из похозяйственных книг для предоставления мер государственной поддержки и подтверждения производства собственной сельскохозяйственной продукции для ее реализации на ярмарках и рынках, указано в пояснительной записке.

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей