АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Столица Красноярья вошла в топ городов России по перевозке культурных ценностей

07.02.2024
Красноярск, Екатеринбург, Тула, Архангельск и Улан-Удэ стали лидерами по перевозке культурных ценностей как внутри округа, так и между другими городами России. Данные предоставлены пресс-центром Спецсвязи по результатам аналитики запросов учреждений на перевозки выставочных экспозиций и объектов культурного наследия за 2023 год.
Всего по итогам 2023 года между городами России было совершено 445 перевозок выставок и культурных ценностей. В общей сложности это около 10 000 экспонатов. Чаще всего перевозки осуществлялись весной и осенью, преимущественно в октябре.
«Такая тенденция демонстрирует расширение сотрудничества между музеями и увеличение числа межмузейных проектов, рост уровня культурной грамотности, а также повышение интереса жителей России к ее истории и культуре регионов и их народов. Причем перевозки осуществляются как между крупными городами — Москвой и Иркутском, так и внутри регионов — например, между Салехардом и Тюменью. При этом большая часть экспонатов требует особых условий при транспортировке — соблюдения необходимого для сохранности отправлений температурного режима внутри автомобиля. Такие задачи успешно реализуются даже в регионах со сложными климатическими условиями», — говорится в сообщении пресс-центра Спецсвязи.
ФГУП «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС, Спецсвязь) занимается доставкой специальной корреспонденции и опасных грузов, денежной наличности и ценных грузов на всей территории России и стран СНГ. Осуществляет свою деятельность с 1939 года. Филиальная сеть ФГУП ГЦСС объединяет 77 управлений, 138 отделений и пунктов в 220 городах РФ.
Первую строчку по запросам на перевозки культурных ценностей занял Центральный регион России, от учреждений культуры поступило более 250 заявок на перевозку экспонатов. Одним из самых масштабных заказов стала доставка картин Ильи Глазунова. На втором месте расположился сибирский регион. Экипажами было совершено 85 рейсов, среди них была перевозка выставки «Александр Невский».
На Урале и в Северо-Западном регионе зафиксировано равное количество заказов на перевозку культурных ценностей. В том числе в качестве грузов были артефакты бронзового века, найденные на территории Курганской области во время археологических раскопок, и 31 предмет из Тульского государственного музея оружия.



Возврат к списку новостей