АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Газета «Ведомости». В «Сенеже» запустят школу муниципальных команд

07.02.2024
«Сенеж» в 2024 г. запустят школу муниципальных команд. Об этом «Ведомостям» рассказал первый проректор мастерской Сергей Бочаров. По его словам, обучение будут проходить команды, работающие в администрациях муниципальных образований. Обучение, построенное по аналогии с программой развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров», коснется не руководителей муниципальных образований, а их коллективов.
В ноябре 2023 г. началось обучение в «Школе мэров», которая была создана по поручению президента. Программа обучения состоит из шести модулей – современные тренды муниципального образования, операционная и командная эффективность, стратегия и развитие муниципалитетов, экономика и финансы муниципалитетов, хозяйственная деятельность и развитие территорий и политика, выборы и позиционирование в СМИ, писали «Ведомости» в ноябре 2023 г. На каждом потоке будет обучаться 80 человек.
Кроме того, в мастерской «Сенеж» в 2024 г. запустят подготовку кадровых резервов в сфере социальной службы, здравоохранения и культуры, сказал Бочаров. По его словам, кадровый резерв в сфере социальной защиты будет готовиться вместе с Минтрудом, а кадровый резерв в сфере здравоохранения – совместно с Минздравом. У «Сенежа» ранее уже было направление подготовки руководителей в сфере здравоохранения, которое называлось «Лидерство в медицине», где готовили главных врачей и руководителей системы здравоохранения.
Еще одна программа кадрового резерва по обучению управленцев в сфере культуры уже стартовала, сказал Бочаров. Она делается совместно с арт-кластером «Таврида». «Мы ищем талантливых людей, чтобы они составили резерв для этих отраслей», – говорит Бочаров.
Всего же в этом году в мастерской запланировано 112 образовательных мероприятий, через которые пройдет 48 000 человек. Также ожидается, что будет открыт новый главный кампус «Агора».
«Сенеж» является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей» (РСВ). Указ о создании АНО РСВ президент подписал 22 мая 2018 г. Флагманским проектом платформы, которую курирует первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, является конкурс управленцев «Лидеры России». Он впервые стартовал в октябре 2017 г., а презентация проекта платформы прошла в том же месяце на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Финал пятого конкурса, в который вышли 302 человека, состоится 22–25 февраля в московском Манеже.



Возврат к списку новостей