АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Расселение аварийного жилья предлагается включить в программу обновления ЖКХ

08.02.2024
Расселение аварийных домов должно стать частью национальной программы по обновлению ЖКХ, заявил вице-спикер ГД, кандидат в президенты РФ от партии "Новые люди" Владислав Даванков. 
"Программа расселения аварийных домов должна стать частью нового национального проекта по обновлению ЖКХ", - сказал Владислав Даванков журналистам. 
Он отметил, что проблема аварийного жилья остро стоит по всей России, в том числе в Хабаровске, где в центре города стоит дом с печным отоплением, не проведённой водой и выгоревшей квартирой на втором этаже. 
Ранее кандидат в президенты от партии КПРФ Николай Харитонов также заявлял, что одна из ключевых государственных задач - расселение аварийного жилищного фонда. 
В сентябре вице-премьер РФ Марат Хуснуллин напомнил, что в стране действует программа расселения непригодного для проживания жилья, признанного таковым до 2017 года, при этом в некоторых регионах она выполнена досрочно. Он добавил, что в программу расселения аварийного жилья в России в 2023-2024 годах планируется внести изменения, в обновленном виде она может начать действовать с 2025 года. 
В конце января Госдума приняла закон о внеочередном предоставлении съемного жилья малоимущим гражданам, чье единственное жилье было признано аварийным. В конце декабря правительство России утвердило механизм выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет. Для защиты сирот от мошенников средства сертификата будут направляться сразу на счета продавцов квартир или кредитных организаций, если речь идёт о погашении ипотеки.

Источник: РИА Новости


Возврат к списку новостей