АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Секции по регби появятся во всех школах города

08.02.2024
Управление образования города и «Красноярская краевая федерация регби» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Теперь во всех школах краевого центра будут активно развивать этот вид спорта. Занятия в секциях по тэг-регби и регби будут бесплатными. Записать в них ребёнка можно будет с первого класса.
В отличие от классического регби, тэг-регби – это бесконтактный вариант игры, подходящий для мальчиков и девочек. В нём нет схваток и вбрасывания из аута, а захват противника происходит срыванием одной из ленточек, прикреплённых к поясу. Так что родители могут не переживать за безопасность детей во время занятий.
«Регби пользуется популярностью у детей и подростков. Летом в пришкольных лагерях порядка 400 школьников ежегодно осваивают азы этой игры в рамках проекта «Тэг-регби с нами». Он успешно работает с 2021 года. Открытие секций в школах города – его логичное продолжение. Для нас это, в том числе возможность присмотреться к ребятам, увидеть потенциал будущих профессиональных игроков», - отмечает директор АНО дополнительного профессионального образования и спортивно - массовой работы Академии регби «Сибирь» Сергей Баженов.
Пока секции по тэг-регби и регби работают в двадцати школах города. В 2023 году 11 учителей физкультуры прошли соответствующее повышение квалификации и получили лицензию на преподавание. В этом году обучение педагогов продолжится, чтобы все школы могли присоединиться к этому виду спорта.
Кроме того, в Красноярске будет сформирована школьная регбийная лига среди учебных заведений города. Совместный проект «Тэг-регби с нами» в пришкольных лагерях также будет продолжен. 
Стоит отметить, что ежегодно участниками «Президентских спортивных игр» тэг-регби на районных отборах становятся порядка 20 школьных команд.
«Тесное взаимодействие с профессионалами позволит нам охватить всех желающих заниматься. Профессиональные регбисты будут проводить для наших ребят открытые тренировки и мастер-классы, также мы сможем получить экспертную поддержку во время проведения школьных спортивных мероприятий», – отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.



Возврат к списку новостей