АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Башкортостан. Глава региона подписал закон об особо охраняемых природных территориях местного значения

09.02.2024
В Башкирии приняли закон об особо охраняемых природных территориях местного значения, сообщает пресс-служба Госсобрания РБ. Документ об этом подписал Глава республики Радий Хабиров.
Как прокомментировал председатель регионального парламента Константин Толкачев, инициатива дает органам местного самоуправления правовые инструменты для развития туризма на своей территории с сохранением экологического благополучия и биологического разнообразия.
«Для рационального использования природных факторов введено понятие особо охраняемых природных территорий местного значения. К ним отнесены туристско-рекреационные местности, природные резерваты и охраняемые природные комплексы. ООПТ местного значения будут создаваться органами местного самоуправления, в ведении которых они находятся», — отметил он.
К природным резерватам отнесены природные комплексы участков суши или воды, представляющие ценность «в природоохранном, эстетическом и рекреационном отношении и созданные с целью сохранения, воспроизводства или восстановления одних видов природных ресурсов в сочетании с ограниченным, регламентированным и рациональным использованием других». Цель создания охраняемых природных комплексов заключается в охране «ландшафтного, геологического и биологического разнообразия, сохранении геокомплексов, наземных и водных экосистем».



Возврат к списку новостей