АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Simetra. Эксперты определили города-лидеры по качеству общественного транспорта

09.02.2024
Компания Simetra опубликовала четвертый рейтинг городов по качеству общественного транспорта. В рэнкинге участвовали 102 города, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Тройка лидеров с прошлого года не изменилась. В Топ-3 эксперты включили Пермь, Новокузнецк и Екатеринбург. 
В десятку российских городов с высоким качеством общественного транспорта также вошли: Нижний Новгород, Казань, Кемерово, Волгоград, Самара, Ижевск, Мурманск.
Новые города рейтинга – это Анапа, Ангарск, Армавир, Балаково, Бийск, Братск, Дзержинск, Комсомольск-на-Амуре, Нижнекамск, Норильск, Орск, Прокопьевск, Пятигорск, Рыбинск, Старый Оскол, Уссурийск, Шахты и Энгельс.
Из первой десятки были исключены Красноярск – из-за временных ограничений в работе трамвайных линий, а также Новосибирск – из-за низкого уровня централизации городских перевозок.
Мурманск впервые попал в десятку лучших, так как региональные власти прикладывают усилия по совершенствованию системы общественного транспорта.
На снижение позиций в рейтинге повлияло ограничение работы электротранспорта и проблемы с магистральными маршрутами. Сильнее всех (на 48 позиций) «упал» Саратов, где приостановлена на реконструкцию система трамвая. Прошлогодний аутсайдер списка Астрахань, наоборот, поднялась сразу на 8 строчек.
Городами с наименее качественными системами общественного транспорта стали Ставрополь, Энгельс, Армавир, Владикавказ, Грозный, Комсомольск-на-Амуре, Шахты, Балаково, Уссурийск, Анапа.
Авторы исследования отметили тренд для всех городов по сокращению маршрутов. В общей сложности их количество уменьшилось на 99, причем половина маршрутов касается электротранспорта. Эксперты считают, что данный факт может стать причиной деградации транспортных систем в небольших городах.



Возврат к списку новостей