АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ДФО. Около 165 млрд рублей выделят на реновацию городов из госбюджета в 2024-2026 годах

13.02.2024
Порядка 165 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета на реализацию программы реновации 25 городов Дальнего Востока. Об этом сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в ходе совещания с вице-премьерами, которое провел глава Правительства Михаил Мишустин.
"В рамках программы будут улучшены условия жизни в 25 городах, построен новый город Спутник в Приморском крае. Всего результат этой работы ощутит на себя более 4 млн человек - половина населения Дальнего Востока. На реализацию программы предусмотрено выделение из федерального бюджета в 2024-2026 годах 165 млрд рублей", - сказал он.
Юрий Трутнев подчеркнул, что реновация позволит приобрести еще большее значения другой программе - "Дальневосточной концессии", которая позволяет привлекать частные инвестиции в строительство медицинской, спортивной, инженерной инфраструктуры, объектов образования и культуры. В 2022-2023 годах в рамках "Дальневосточной концессии" на строительство объектов в девяти регионах было направлено 96 млрд рублей.
Так, в Магаданской области будет построено четыре школы, реабилитационный центр, оздоровительный центр с бассейном, лыжный стадион и морской туристический центр. В Приморском крае - горнолыжный курорт в Арсеньеве и школа во Владивостоке, а в Хабаровском крае - детский лагерь и дальневосточный художественный музей. На Камчатке будут обустроены новый общественный центр и центральная площадь краевой столицы, в Бурятии появится национальный музей и театр "Байкал". На Чукотке - гостиница и спортивный комплекс, в Забайкальском крае будут созданы новая система освещения улиц, центр стрельбы из лука и центр единоборств в Чите, объекты коммунальной инфраструктуры в поселке Первомайский.
В Еврейской автономной области реконструируют систему освещения Биробиджана. В Якутии проведут реконструкцию четырех нефтебаз, необходимых для северного завоза и обеспечения удаленных территорий.

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей