АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ТАСС. Около трети россиян мечтают на пенсии переехать в другой город

14.02.2024
Треть россиян мечтают на пенсии переехать в другой город, самым желанным местом жительства остается Сочи, сообщила пресс-служба Сбера.
Согласно опросу СберНПФ и "Работа.ру", каждый третий россиянин (34%) на пенсии хотел бы переехать в другой город. 35% признались, что пока не задумывались над этим вопросом. Еще 31% не готовы переезжать. На первой строчке самых комфортных городов для жизни на пенсии вновь оказался Сочи с 26% голосов, рост на 3 п. п. относительно 2023 года. Далее в рейтинге расположились Краснодар (19%), Анапа (18%), Минеральные воды (15%) и Санкт-Петербург (14%). В 10 вошли Пятигорск и Ессентуки (по 13%), Москва (12%), Кисловодск (10%) и Калининград (9%).
При этом за 2023 год респонденты при оценке места жительства повысили значимость климата, благоустроенности населенного пункта и близости моря. Также важны размеренный темп жизни и развитая инфраструктура, а финансировать переезд большинство россиян планируют за счет собственных накоплений.
Кроме того, около 37% респондентов заявили, что ради переезда готовы продать жилье в родном городе. По 6% опрошенных направят на переезд пенсию или прибыль от инвестиций, 4% - доход от бизнеса.
Исследование проводилось в январе 2024 года во всех федеральных округах России среди экономически активного населения. В опросе участвовали 3,5 тыс. респондентов старше 18 лет. 

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей