АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. В столице Сахалина запустили художественный проект по развитию уличного искусства

16.02.2024
Первый художественный проект, нацеленный на развитие уличного искусства, запустили в Южно-Сахалинске. По его итогам художники и архитекторы из разных городов России распишут несколько десятков стен и создадут новые арт-объекты, сообщили организаторы.
"Команда первой паблик-арт программы "Взгляды" на Сахалине объявляет opencall для художников, работающих с уличным искусством. Проект впервые пройдет в Южно-Сахалинске в августе, по его итогам в городе появится около 30 расписанных стен и объектов искусства", - говорится в сообщении организаторов. Прием заявок начался 15 февраля и будет проходить по 15 марта, объявление победителей состоится 8 апреля.
Стать участником программы могут как известные, так и начинающие художники и архитекторы из любого города России, работающие с уличным искусством, дизайном и паблик-артом, вне зависимости от возраста, города проживания, жанров и техник. Преимущество будут отдавать проектам, нацеленным на диалог с историей и современной городской средой Сахалина, его природой, морским освоением, культурно-историческим контекстом, отметили организаторы.
Участников проекта отберет жюри, в которое вошли художник и дизайнер Андрей Люблинский, архитектор Андрей Воронов, художник, куратор и теоретик уличного искусства Игорь Поносов, а также жители региона, которые будут голосовать за понравившиеся проекты на первом этапе отбора, в рамках открытого конкурса. Куратором фестиваля паблик-арта "Взгляды" выступает Александр Мущенко. Реализация конкурсных проектов запланирована на период с мая по август.
Отмечается, что программа направлена на развитие современной городской среды Сахалинской области, поддержку местного арт-сообщества, объединение представителей креативных индустрий, работающих над улучшением культурной среды региона. "Команде фестиваля важно не только оформление городских фасадов, но и создание платформы, объединяющей специалистов по развитию городской среды со всей России", - добавили организаторы.
Программу реализует АНО "Центр развития городской среды "Наш город", которое специализируется на проектах по развитию городской среды Южно-Сахалинска.

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей