АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ямало-Ненецкий АО. Более 50% капитальных объектов региона к 2050 году могут быть повреждены из-за таяния мерзлоты

20.02.2024
Ямало-Ненецкий автономный округ сильнее других регионов Арктики испытывает последствия изменений климата, по оценкам экспертов, к 2050 году из-за таяния вечной мерзлоты могут быть повреждены более 50% капитальных объектов, сообщил заместитель губернатора Александр Подорога.
"По оценкам экспертов - оценки экспертов бывают разные - но, тем не менее, как один из факторов, к 2050 году вследствие естественного растепления мерзлоты несущая способность грунтов уменьшится до 60%. Повреждения в различной степени получат около 54% капитальных объектов на территории нашего округа. (...) Ущерб оценивается, естественно, триллионами", - сказал Подорога на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
По его словам, нужно предпринимать усилия, чтобы минимизировать ущерб. Так, научный центр изучения Арктики реализует в Салехарде пилотный проект, направленный на сохранение безопасности соцобъектов. Под 34 объектами оборудовано более 300 термометрических скважин и установлено 5 тыс. датчиков. Данные об изменении температуры мерзлоты в режиме реального времени собираются в единую систему.
Также проводятся обследования зданий на наличие деформации, определяются несущие способности свай, выявляются наиболее уязвимые объекты, отмечалось на заседании.
Замгубернатора ЯНАО отметил, что в Салехарде обследованы практически все детсады и выявлено 49 "висячих" свай, "хотя в свое время они были установлены по технологии".
"Вот эта система мониторинга, которую мы внедряем у себя в малых масштабах, уже дает свои результаты", - подчеркнул Подорога.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на заседании отметил, что состояние мерзлоты, "допустим, в Якутии, не вызывает столько тревог, как на Ямале".
"Тема имеет разную остроту, у нас она очень острая, потому что мы находимся вот на этом водоразделе", - отметил Артюхов.
Как сообщалось, в конце 2023 года Заксобрание региона приняло базовый закон "О многолетней (вечной) мерзлоте в Ямало-Ненецком автономном округе" Документ устанавливает правовые основы регулирования отношений в области вечной мерзлоты для безопасного ведения хозяйственной деятельности на территории региона.
В региональном законодательстве прописываются особенности участия органов местного самоуправления в охране многолетней мерзлоты. Также обязательными становятся мероприятия по ее охране, по организации и проведению комплексного геокриологического мониторинга вечномерзлых грунтов.

Источник: ИНТЕРФАКС 


Возврат к списку новостей