АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Президент РФ. Владимир Путин поручил изучить продление после 2028 года «дальневосточной надбавки» на мощность

20.02.2024
Правительство РФ должно до 1 апреля изучить возможность частичного продления истекающей в 2028 году "дальневосточной надбавки" на мощность - механизма, снижающего тарифы на электроэнергию для потребителей на Дальнем Востоке. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин по итогам поездки в регион в январе.
"Рассмотреть вопрос о частичном сохранении после 2028 года надбавки к цене на мощность <...> для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на территории Дальневосточного федерального округа", - приводится текст поручения на сайте Кремля.
Речь идет об энергии, поставляемой "в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка - производителями электрической энергии (мощности), в целях снижения цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность)", уточняется в тексте поручения.
Механизм "дальневосточной надбавки" действует с лета 2017 года. Цена на электричество в европейской, уральской, сибирской частях России увеличивается, чтобы компенсировать дороговизну производства энергии на Дальнем Востоке. Таким образом, тарифы по стране выравниваются.
Инструмент должен был действовать до 2020 года, но был продлен до 2028-го. При этом его применение должно поэтапно сокращаться: с 2027-го - для бюджетных организаций и ЖКХ, с 2025-го - для добывающих и обрабатывающих предприятий. Однако компаниям было разрешено сохранить себе льготные тарифы. 

Источник: ТАСС


Возврат к списку новостей