АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Владивосток. Город «Спутник» станет районом Владивостока

20.02.2024
Создаваемый недалеко от Владивостока новый город-спутник станет еще одним районом столицы Приморья, а не отдельным городом, сообщает Минвостокразвития. 
"Во исполнение поручения председателя правительства России Михаила Мишустина и по согласованию с правительством Приморского края предложено включить территорию нового города в состав Владивостокского городского округа в качестве внутригородского района", - говорится в сообщении министерства. 
В пятницу во Владивостоке под председательством вице-премьера - полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева прошло совещание по вопросу реализации проекта города - спутника Владивостока. Трутнев заявил, что в 2024 году планируется начать строительные работы, потенциальные инвесторы "заявили о планах вложить в проект сотни миллиардов рублей". На инфраструктуру города-спутника в госпрограмме развития Дальнего Востока выделено 30 миллиардов рублей. 
Соглашение о создании города-спутника недалеко от Владивостока было подписано на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) 2021 года между Минвостокразвития, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО "Про Город". По информации Минвостокразвития, под проект отведены три площадки в Надеждинском муниципальном районе в границах ТОР "Приморье" общей площадью 1,4 тысячи гектаров, градостроительный потенциал территории оценивается в 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости.

Источник: РИА Новости 


Возврат к списку новостей