АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Улан-Удэ. Депутаты хурала Бурятии отложили отмену прямых выборов столицы региона

28.02.2024
Депутаты хурала Бурятии отложили рассмотрение внесенного главой республики Алексеем Цыденовым законопроекта об отмене прямых выборов мэра Улан-Удэ на неопределенный срок. Об этом говорится в повестке очередного заседания. 
Как сообщает региональное издание «Байкал Daily», на пленарном заседании хурала депутат от КПРФ Виктор Малышенко потребовал отозвать законопроект, который ранее рассмотрели во всех комитетах.
«Уверен, что это негативно повлияет на доверие граждан к процедуре выборов в целом и приведет к дальнейшему снижению явки избирателей на участки. Сегодня даже президент России избирается прямым всенародным голосованием», – напомнил Виктор Малышенко.
По его словам, отмена прямых выборов снизит ответственность градоначальника перед населением, а в городе тем временем «много нерешенных проблем». Виктор Малышенко добавил, что депутаты должны отстаивать интересы улан-удэнцев, а не голосовать «за» эту инициативу. «Предлагаю отозвать этот проект закона. Сегодня очень важно сохранить демократические процедуры и доверие на всех уровнях власти», – заключил он.
По информации издания, отмене прямых выборов мэра региональной столицы могут посвятить отдельную, внеочередную сессию республиканского парламента. 
Как отметил в разговоре с «Ведомости.Страна» политолог Виталий Иванов, снятие вопроса с рассмотрения может быть связано с предстоящими президентскими выборами, но вряд ли глава Бурятии окончательно отзовет законопроект. «Есть магистральная тенденция. Чем Улан-Удэ отличается от Красноярска, Владимира или Ставрополя?», – задается вопросом эксперт. «Есть ситуативные причины, заставляющие минимизировать риски электорального процесса», – отмечает Виталий Иванов. 
Политолог Александр Кынев также считает, что снятие законопроекта с сессии связано с выборами президента, «чтобы не раздражать избирателей непопулярными мерами». Он отмечает, что Бурятия стала единственным регионом России, где после 2010 г. выборы мэра были возвращены, когда Алексей Цыденов стал главой региона. Это было частью работы по созданию образа прогрессивного руководителя, способного обновить Бурятию, говорит политолог. 
«Поскольку идея выборов мэра в Бурятии была популярной, то она сработала на укрепление образа главы республики», – объясняет Александр Кынев. По его словам, политика в Бурятии была в большей степени клановая, это касалось и городского совета Улан-Удэ. Прямое голосование позволило Алексею Цыденову провести на пост мэра Игоря Шутенкова, и сейчас Бурятия «возвращается в общее лоно». 
Алексей Цыденов внес на рассмотрение народного хурала поправки в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятии», закрепляющие отмену прямых выборов мэра Улан-Удэ, 24 января. Документ размещен на сайте законодательного собрания.
В пояснительной записке указано, что «концепция законопроекта согласуется с положениями федерального законодательства, которым на сегодняшний день не установлены какие-либо исключения по избранию глав муниципальных образований городских округов, в том числе являющихся административными столицами регионов».
Сейчас из 23 муниципальных образований республики (21 муниципальный район и два городских округа – Улан-Удэ и Северобайкальск) 17 уже перешли на систему избрания главы по конкурсу, говорится в пояснительной записке. Прямые выборы пока сохраняются в Улан-Удэ, Кабанском, Бичурском, Селенгинском, Кяхтинском и Окинском районах. По мнению автора законопроекта, модель непрямых выборов мэра «показала свою жизнеспособность и эффективность», избрание главы муниципального образования депутатами горсовета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией «обусловлено необходимостью эффективного осуществления должностных полномочий органами местного самоуправления».
В документе говорится, что отмена прямых выборов направлена «на повышение требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента на данную должность». По мнению автора законопроекта, это должно укрепить статуса мэра региональной столицы, как высшего должностного лица муниципального образования. В 2024 г. в структуре городского бюджета на организацию и проведение выборов и референдумов, в том числе и выборов мэра столицы, заложено суммарно 86 млн руб. Автор законопроекта отмечает, что учитывая «непростую экономическую ситуацию в стране в целом, обусловленную, среди прочего, мощным санкционным давлением», «дотационность консолидированного республиканского бюджета», «значительное увеличение расходов в связи с проведением специальной военной операции», отмена прямых выборов позволят сэкономить бюджетные средства и перераспределить их на другие цели.
Позже председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев на официальной странице горсовета «ВКонтакте» заявил, что такая инициатива «действительно назрела» и сейчас «нужно работать, а не увлекаться политикой». По его словам, есть много задач, которые предстоит решить в ближайшие годы – реализация мастер-плана, инфраструктурные проекты, благоустройство, ремонт дорог и многое другое.
Выборы мэра Улан-Удэ уже отменялись в 2011 г., но в 2015 г. региональный парламент вернул их. Последние прямые выборы мэра города прошли 8 сентября 2019 г. писал «Коммерсантъ». Победил занимавший тогда пост исполняющего обязанности главы Улан-Удэ, самовыдвиженец Игорь Шутенков, он набрал 52,52% голосов. Его поддерживал тогда еще и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Вячеслав Мархаев, выступавший от КПРФ, набрал 36,6% голосов. Явка на выборах составила 34%. КПРФ пыталась оспорить результаты выборов в суде, но не добились успеха.



Возврат к списку новостей