АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Российская газета. Более 3 тысяч муниципальных служащих отправились добровольцами в зону СВО с ее начала

28.02.2024
В подмосковном парке "Патриот" прошел слет муниципальных служащих со всей страны. Но приглашены были не обычные чиновники из регионов, а только те, кто непосредственно отправился в зону спецоперации или помогает фронту чем может, находясь в тылу. Мероприятие организовано Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Назвали его достаточно любопытно - "Сильнее стали". В этом словосочетании второе слово можно прочесть и как существительное, и как глагол. И в обоих случаях смысл не потеряется, когда мы говорим о людях, которые покинули теплые комфортные кабинеты и отправились в окопы.
Всего с начала специальной военной операции более 3000 муниципальных служащих отправились на защиту Отечества.
"Проект "Сильнее стали" - это о них. О тысячах российских семей, о главах, которые сложили полномочия и отправились на передовую защищать Родину. Ну а те, кто остался дома - плетут вместе с земляками маскировочные сети, льют окопные свечи, отвозят гуманитарную помощь, на освобожденных подшефных территориях помогают восстанавливать инфраструктуру и налаживать мирную жизнь рядом с людьми и ради людей", - сообщила сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
Стоит отметить, что некоторые чиновники по возвращении с фронта идут на повышение. Кстати, именно об этом в середине января говорил президент России Владимир Путин. Во время встречи с главами муниципальных образований он заявил, что "герои СВО - это потенциальные кадры для муниципалитетов".
Мэр Читы Александр Сапожников после начала СВО сложил свои полномочия и ушел добровольцем в зону боевых действий. Вернувшись, он стал заместителем председателя законодательного собрания Забайкальского края.
Многие вернулись на свои места, но в будущем их явно ждет повышение. Глава поселка Верхний Баскунчак Ахтубинского района Астраханской области Шагит Тикеев в 2022 году ушел добровольцем на фронт. По окончании службы он вернулся к исполнению своих обязанностей в муниципалитете.
Дело своего супруга, ушедшего добровольцев в зону СВО, продолжила Жанна Галанова. В 2023 году она стала главой Ыныргинского сельсовета Чойского района Республики Алтай после того, как ее супруг, ранее занимавший этот пост, сложил с себя полномочия. Кстати, Галановы - не только пример служения Родине, но и крепкая многодетная семья, в которой воспитывается четверо детей.
Глава московского муниципального округа Текстильщики Александра Игнатьева после начала СВО организовала группу волонтеров по изготовлению маскировочных сетей и других необходимых для бойцов предметов.
Замглавы администрации городского округа Троицк (Новая Москва) Баатр Гиндеев участвует в сборе и доставке гуманитарного груза, занимается поддержкой военнослужащих и их семей.
В парке "Патриот" собрались представители всех 89 регионов страны из 8 федеральных округов: это главы-участники СВО и их команды, работники муниципальных предприятий - герои, добровольцы, их жены и дети.
Тематические встречи "Сильнее стали" состоятся по всей стране, вплоть до 6 марта - в муниципалитетах всех 89 регионов. Акция проходит как продолжение марафона "Служение".



Возврат к списку новостей