АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кузбасс. Проект «Школа муниципального юриста» стартовал в регионе

04.03.2024
Совет муниципальных образований Кузбасса провел первое мероприятие проекта «Школа муниципального юриста».
Целью проекта является обмен опытом правовой работы в муниципальных образованиях, рассмотрение наиболее успешных судебных кейсов, изучение системных ошибок правоприменения, рассмотрение опыта других регионов.
Несколько раз в год для юристов всех муниципалитетов Кузбасса будут организованы дни обучения. На мероприятия будут приглашаться представители профильных органов государственной власти, эксперты и практикующие юристы.
В открытии Школы муниципального юриста приняли участие представители Парламента Кузбасса, Управления Росреестра по Кузбассу, Управления Минюста по Кузбассу, Государственного юридического бюро Кузбасса, Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края, Кемеровского государственного университета, а также руководители юридических отделов администраций муниципалитетов Кузбасса. Также в режиме онлайн к мероприятию присоединились коллеги из Томской, Иркутской областей, Камчатского и Хабаровского краёв.
С приветственным словом к гостям обратилась Дарья Репина, заместитель председателя Парламента Кузбасса, председатель Комитета по государственному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Парламента Кузбасса. Дарья Яковлевна отметила важность мероприятия для выстраивания межмуниципального диалога и обмена опытом. 
Модератором встречи выступил Кауров Виталий Викторович, руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса, первый заместитель Главы Осинниковского городского округа по правовым вопросам.
В рамках теоретического блока участники рассмотрели вопросы электронной государственной регистрации уставов муниципальных образований.
Главный специалист-эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции по Кемеровской области – Кузбассу Безрукова Яна Александровна в своем выступлении подробно рассказала об актуальных требованиях к уставам муниципальных образований, а также остановилась на типичных нарушениях и ошибках, допускаемых органами местного самоуправления при разработке и принятии уставов.
Начальник экспертно-правового отдела Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края, Вишневецкий Анатолий Сергеевич поделился практикой оспаривания муниципальных нормативных правовых актов в Красноярском крае.
Темой для практического блока стали вопросы правового режима вымороченного, бесхозяйного и ранее учтенного имущества.
Начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, Яковлева Стелла Вячеславовна осветила вопросы, связанные с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также рассказала о процедуре принятия на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного.
Заместитель начальника отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, Илюхина Дарья Сергеевна сделала акцент на вопросах правового режима выморочного и бесхозяйного имущества, о порядке принятия такого имущества в муниципальную собственность.
В продолжение темы Анатолий Вишневецкий рассказал о правовом режиме выморочного имущества и поделился соответствующей судебной практикой Красноярского края.
В ходе живой дискуссии участники встречи обсудили наиболее острые вопросы, возникающие в практике.
В заключении мероприятия участники поделились впечатлениями и отметили важность и пользу таких обучающих занятий.



Возврат к списку новостей