АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Городская Дума отмечает своё 30-летие

13.03.2024
13 марта 1994 года в Комсомольске-на-Амуре прошли первые выборы в городскую Думу. Именно эта дата стала отправной точкой в истории Комсомольской-на-Амуре городской Думы.
Советская система органов власти на местах была демонтирована в 1993 году. В октябре 1993 года вышли указы президента страны об основных началах организации государственной власти и о реформе местного самоуправления в Российской Федерации. В соответствии с ними глава администрации Хабаровского края постановил преобразовать органы власти в регионе и на местах, в том числе создав городские Думы в Комсомольске и в Хабаровске, которые должны были стать представительными органами местного самоуправления.
Они должны были утверждать местный бюджет и отчет об его исполнении, программы развития территорий, устанавливать местные налоги и сборы, осуществлял контроль за деятельностью главы администрации.
В декабре 1993 года глава администрации края Виктор Ишаев постановил провести 13 марта 1994 года выборы в краевую Думу и представительные органы местного самоуправления.
На 10 мест в первую Думу Комсомольска претендовало 66 человек. Выборы были признанными состоявшимися на 6-ти избирательных округах. В 4-х они были признаны несостоявшимися. Проводились дополнительные выборы. К началу июня 1994 года Дума была сформирована полностью.
Первая Дума проработала два года, сделав самое главное – создала нормативно-правовую базу города, в том числе приняв его Устав.
В декабре 1996 года прошли выборы в Думу второго созыва. В ней уже работало 15 депутатов. Они приняли решение учредить должность секретаря Думы и образовать две постоянные комиссии – по социально-правовым вопросам и по бюджету и экономическому развитию. Также были разработаны положения о Думе, о статусе депутата, о бюджетном процессе, о помощниках депутата и ряд других.
Выборы в Думу третьего созыва проходили в декабре 2000 года. Как и прежде было избрано 15 депутатов.
Следующие выборы народных избранников прошли в декабре 2004 года. Депутатов избирали по 25 округам. Правда, сначала по трём из них выборы были признаны не состоявшимися, т.к. «против всех» проголосовало наибольшее число избирателей. Повторные выборы депутатов в этих округах состоятся в декабре 2005 года одновременно с выборами в Законодательную Думу Хабаровского края.
Именно Дума 4 созыва решила учредить должность председателя. Им была избрана Светлана Яковлевна Баженова, которая избиралась депутатом до 2019 года, и, соответственно занимала до этого года пост председателя Думы.
В последующем выборы в местный парламент проходили в 2009, 2014 и 2019 годах. Думу действующего созыва возглавляет Владимир Владимирович Гинзбург.



Возврат к списку новостей