АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Хабаровск. Как мастер-план может преобразить город?

13.03.2024
Почётный архитектор России, советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), член правления Союза архитекторов России, член градостроительных советов Хабаровского края и Хабаровска Александр Селеменев рассказал в своей колонке «АиФ-Дальинформ» о том, как можно сделать город комфортным для жителей. Далее — от первого лица.
Мастер-планирование — относительно новый для нас термин, но планы применения у него грандиозные, общефедеральные. Недавно президент Владимир Путин предложил разработать такие документы для 200 российских городов. Кстати, Хабаровск был в числе первых городов, для которых при поддержке ВЭБ.РФ подготовили мастер-планы. В целом этот документ должен сделать наши города комфортнее, а также сохранить или воссоздать особенный облик поселения, его уникальное лицо. То есть сделать город проводником ценностей, заложенных в него основателями и отвечающих запросам жителей. Эту задачу решают все: обычные горожане, власти всех уровней, бизнес, а также федеральные институты развития ВЭБ.РФ и Агентство стратегических инициатив (АСИ).
Мастер-план — это, образно выражаясь, соединительная ткань стратегического планирования городского развития. Он объединяет глобальную стратегию развития и более детальные программы и проекты, в том числе инвестиционные. В отличие от генплана, мастер-план — долгосрочный документ с возможностью постоянного обновления. Он вбирает в себя лучшие идеи, которые затем последовательно воплощают в жизнь.
Например, для Хабаровска одной из таких магистральных идей может стать сбережение и преумножение ценностей российского Востока. На наших улицах можно встретить здания, выполненные в стиле классицизма, модерна, конструктивизма. Есть у нас и советский конструктивизм. К примеру, жилой дом Товарищества работников газеты «Тихоокеанская звезда».
Сохранение этого богатого исторического наследия — одна из важнейших задач хабаровского мастер-плана. Ещё одна — защита природной красоты. Хабаровск расположен на Амуре, что наложило отпечаток на расположение улиц в нашем городе, — почти каждая из них ведёт к набережным. Мы решили объединить их в одно прогулочное пространство с пешеходным мостом, сделав его визитной карточкой города.
У Хабаровска уникальный облик, и это привлекает туристов как из других регионов страны, так и из-за рубежа. Но это не повод почивать на лаврах. Поэтому в мастер-плане заложено строительство Дальневосточного художественного музея, спортивно-туристического комплекса «Хехцир», конгрессно-выставочного центра. Кстати, ВЭБ помог не только с разработкой мастер-плана. Госкорпорация открывает финансирование по целому ряду проектов.
Предусмотрены мастер-планом и проекты «15-минутного города». Это значит, что в каждом микрорайоне Хабаровска будет всё необходимое для работы, учёбы и отдыха, включая социальные объекты (больницы, поликлиники, школы, детсады) и общественные пространства. При этом дорога до каждого такого объекта у жителя микрорайона будет занимать не более 15 минут.
У Хабаровска хороший задел по созданию комфортной городской среды. По данным информационно-аналитической платформы ВЭБ.РФ Индекс качества жизни, 98% хабаровчан живут в 10 минутах ходьбы от остановок и общественного транспорта ждут на две минуты меньше, чем в среднем по стране. Почти 92% городской жилой недвижимости — благоустроенное жильё со всеми удобствами. Так что важно при развитии города и сильные позиции сохранить, и прибавить, где необходимо. И во многом в этом поможет мастер-план.



Возврат к списку новостей