АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Forbes. Интеллектуальная стройка и раздельный сбор мусора: как живут люди в умных городах?

18.03.2024
Мегаполисы в разных странах внедряют цифровые сервисы, чтобы стать умными и удобными. Некоторые из них можно назвать мировыми лидерами в этой области — они из года в год попадают в специализированные рейтинги, меняясь местами друг с другом. Что это за города и как в них живется — в материале Forbes Life.
Цифровые решения в умных городах рассчитаны на разную аудиторию и решают разные задачи. Для населения — это, к примеру, девайсы для умного дома, сервисы для удобной логистики, электронные социальные услуги. Для архитекторов, проектировщиков и строителей — решения для повышения прозрачности и эффективности стройки, как правило, на базе цифровых двойников. Для руководства городов — это информационные системы для управления общественными ресурсами и территориального планирования. 
Исследователи обнаружили ряд положительных эффектов от реализации концепции умных городов. К примеру, согласно данным McKinsey, различные цифровые инструменты, внедренные в мегаполисах, позволяют уменьшить смертность на 8–10%, повысить оперативность реагирования на чрезвычайные ситуации на 20–35%, сократить среднее время в пути на работу и с работы на 15–20%, снизить заболеваемость на 8–15%, а также сократить выбросы парниковых газов на 10–15%.
Ежегодно Международный институт управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD) составляет рейтинг умных городов мира по критериям, связанным с внедрением цифровых технологий для населения и управления территорией. Посмотрим, как людям живется в таких городах. 

Цюрих, Швейцария
Цюрих находится на первом месте по данным самого свежего рейтинга IMD 2023 года. Один из ярких цифровых проектов — Smart City Zurich, платформа для территориального планирования, цифрового строительства, управления городскими ресурсами, умным освещением, парковками и мусорными отходами.
В проектировании и строительстве в Цюрихе используется ПО HoloPlanning, которое позволяет видеть будущие объекты недвижимости с помощью VR-очков и цифровых моделей.
Есть решения и для уже застроенных территорий. LoRaWan — сеть IoT-датчиков в общественных местах, позволяющих измерять уровень загрязнения воздуха, находить свободные парковки и дороги без пробок. Благодаря внедрению искусственного интеллекта (ИИ), который предсказывает повышение угрозы квартирных краж, их удалось сократилось с 6000 в год в 2012 году до 2000 в 2020 году.
А еще в городе строят умные инфраструктурные объекты. К примеру, Цюрихский аэропорт — и непосредственно аэродром, и транспортный хаб, куда стекаются поезда, автобусы и такси, — был возведен с использованием электроакустического проектирования. Громкоговорители и системы оповещения расположены здесь с учетом получения оптимального звучания.

Осло, Норвегия
В Осло реализуется многолетняя программа FutureBuilt, включающая более 70 строительных проектов. Статус FutureBuilt project присуждается объектам, добившимся снижения выбросов углекислого газа на 50% относительно существующих стандартов. Это и государственные стройки, и частные: образовательные, культурные объекты, офисные центры. К примеру, школа Bjornsletta на 800 учеников использует солнечные батареи для обеспечения функционирования здания, а также автоматически поддерживает оптимальный микроклимат в помещениях. При школе минимальное количество парковочных мест и расширенная парковка для велосипедов.
В реализации концепции умного города Осло фокусируется на развитии экологичных видов транспорта. В городе работает более 130 точек проката велосипедов. А владельцы электромобилей пользуются доступом к автобусной полосе, бесплатной парковкой, зарядкой и перевозкой на паромах.
В Осло работают умные фонари, которые реагируют на изменение условий освещения и учитывают прогноз погоды. Проект по замене фонарей стартовал в 2006 году, благодаря ему затраты на электроэнергию сократились более чем на 60%.

Канберра, Австралия
В Канберре провели масштабную модернизацию систем наружного освещения и создали умную и энергоэффективную среду с централизованным управлением. Она станет частью большой системы Smart City, которая будет работать с применением технологий IoT для управления отходами, мониторинга дорожного трафика, контроля загрязнения воздуха. Канберра рассчитывает полностью перейти на альтернативные источники энергии к 2045 году.

Копенгаген, Дания
В этом скандинавском городе сфокусировались на решении экологических вопросов. Несколько примеров умных решений:
— Project Air View — партнерство между местной Copenhagen Solutions Lab и Google по измерению загрязнения воздуха;
— Signature AI — снижение и оптимизация энергопотребления в зданиях с помощью ИИ;
— RAPID — цифровые медицинские сервисы. Во время пандемии COVID-19 была создана 3D-модель центрального вокзала города, которую использовали для измерения эффекта от внедрения тех или иных мер на общественном транспорте.

Лозанна, Швейцария 
Этот город, по мнению экспертов IMD, преуспел в таких областях, как образование, медицинские услуги, озеленение, культурные мероприятия, а также переработка отходов. Цифровая лаборатория Лозанны сотрудничает с университетами со всего мира для совместной разработки решений для умного города.
Для снижения нагрузки на инфраструктуру и для удобства жителей данные их смартфонов анализируются, чтобы составить представление об их маршрутах и отрегулировать транспортные потоки в центре города.

Лондон, Великобритания
Лондон включает в себя 32 автономных района, власти которых наделены большими полномочиями и вправе самостоятельно принимать решения по городскому управлению и территориальному планированию. Поэтому в Лондоне, можно сказать, 32 умных города. Такой подход позволяет гибко подходить к внедрению технологий.
Лондон лидирует по количеству камер видеонаблюдения на душу населения. По некоторым оценкам, количество городских камер составляет 627 000, а еще через пять лет превысит 1 млн. Каждый житель британской столицы в среднем попадает в объектив 200–300 раз в сутки.
Удачно применяются технологии для предотвращения пожаров. В Лондоне уже более 10 лет работает аналитическая система SAS, которая помогает выявлять пожароопасные объекты и просчитывать степень вероятности возгораний.

Сингапур
Примером успешных цифровых проектов в Сингапуре можно назвать систему электронного правительства, которая была создана еще в 1980 году и впоследствии развивалась и обрастала функциями. В комплекс умных решений для жителей этого мегаполиса входят:
— eCitizen — портал, дающий доступ к широкому спектру госуслуг, например к уплате налогов;
— Smart Nation Sensor Platform — инновационный проект, который при помощи датчиков, установленных по всему Сингапуру, в режиме реального времени собирает данные о погоде, качестве воздуха, дорожном движении и плотности толпы;
— Parking.sg — мобильное приложение, позволяющее автомобилистам удобно оплачивать парковку. С его помощью можно легко узнать, когда сеанс парковки истекает, и продлить его.

Хельсинки, Финляндия
Особый интерес в Хельсинки вызывает умный район Каласатама. Его достроят к 2030 году: он рассчитан на 25 000 жителей и 10 000 рабочих мест. В Каласатаме уже есть система контроля за счетчиками, и даже если жителей нет дома, система дистанционного управления позволяет им проверить, выключен ли свет или какие-либо электроприборы. Система позволяет также отслеживать потребление электроэнергии и воды в домах и оптимизировать расход.
Для производства энергии в районе используются солнечные батареи, причем система позволяет кратковременно накапливать энергию для выравнивания пиков потребления.
А еще в Каласатаме работает мобильное приложение BlindSquare, построенное на открытых данных, которое помогает слепым и слабовидящим ориентироваться в городе, информируя их о маршрутах, описывая достопримечательности и вообще все, что находится вокруг.
Мусор в этом районе автоматически извлекается из мусорных баков и поступает в центр обработки. Сервис «Умные контейнеры для мусора» использует данные с датчиков для удаленного мониторинга уличных контейнеров и позволяет горожанам сообщать о неисправностях и оставлять отзывы. А еще датчики отслеживают продукты в холодильниках, а специальное приложение напоминает жильцам о сроках годности и подсказывает, как использовать продукты, чтобы не выбрасывать.
Tuup — еще один полезный сервис. Он интегрируется с календарем жителей и предоставляет оптимальный план поездок на день, включая перемещение на общественном транспорте, велосипеде и собственном автомобиле.

Женева, Швейцария
Женева традиционно получает высокие баллы в рейтингах умных городов за энергоэффективные здания и транспорт, интеллектуальную систему переработки отходов и общественную безопасность, обеспечиваемую IoT-датчиками по всему городу.

Стокгольм, Швеция 
Отсутствие тяжелой промышленности делает Стокгольм одним из самых чистых мегаполисов мира. К 2045 году Швеция в целом стремится стать углеродно нейтральным государством.
В основе умного города Стокгольма лежит представление всех основных сфер жизни населения на одной платформе — e-Stockholm. На ней оказываются электронные услуги, включая бронирование парковочных мест, социальные услуги, голосование. Решение использует IoT и алгоритмы машинного обучения.
В Стокгольме также установлены умные мусорные баки, работающие на солнечной энергии и оснащенные датчиками, которые в режиме реального времени сообщают, когда их пора опорожнять. Для сравнения: обычные контейнеры опорожняют 1–3 раза в день, а умные — всего 2–3 раза в неделю.



Возврат к списку новостей