АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

SM.News. Отмена комиссий за ЖКХ в России: малая экономия и потенциальные риски

19.03.2024
Отмена комиссий при оплате услуг ЖКХ для определенных категорий граждан, таких как многодетные семьи, пенсионеры и ветераны, анонсированная президентом в декабре 2023 года, начнется с 1 июля 2024 года, пообещал Минтруд
Эта мера, хотя и кажется полезной, по мнению эксперта Константина Крохина, не принесет значительной экономии для бюджетов семей из-за небольшого размера комиссий, которые и так многие банки не взимают. Добавление новых категорий граждан к льготникам вряд ли сильно изменит общую картину, так как у многих уже есть возможность оплачивать коммунальные услуги без дополнительных сборов через государственные порталы.
Однако, как подчеркивает Константин Крохин, реализация этой льготы может стать проблематичной из-за необходимости подтверждения права на льготу разными категориями граждан, что потребует от банков перенастройки систем и приведет к увеличению их расходов. Это, в свою очередь, может вызвать рост комиссий по другим операциям, что сделает меру контрпродуктивной. Более того, отмена пеней для льготников без предусмотренной компенсации управляющим компаниям может привести к их банкротству или снижению качества услуг.
Между тем, эксперт считает, что ряду социальных групп населения нужна господдержка и предлагает другую меру – уравнение скидок на оплату ЖКХ для всех льготных категорий до 50%. 
"На сегодняшний день работающей льготой является 50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ. Она распространяется на ветеранов, пенсионеров и инвалидов по месту прописки и социальной норме. Между тем скидка многодетным составляет всего 30%. Если говорить о реальной поддержке населения в год семьи, то льготу по ЖКХ надо уравнять до 50% для всех этих групп", - сказал Крохин в беседе с "МК".
По его словам, это не только обеспечит более значительную поддержку нуждающимся, но и гарантирует, что недостающие средства будут компенсированы государством, не оставляя управляющие компании в убытке.

Источник: ИА SM.News 


Возврат к списку новостей