АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Хабаровск. В городе создан муниципальный центр юстиции для медиации конфликтов

19.03.2024
Муниципальный центр юстиции откроет свои двери для жителей города этой весной. Глава краевой столицы провел заседание комиссии по разрешению споров, где участники обсудили алгоритм работы центра.
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук стал инициатором создания этого предприятия для разрешения множества споров в муниципальной сфере, оказания правовой помощи населению. Его специалисты – адвокаты и медиаторы – сосредоточатся на устранении конфликтов в социальной среде и сфере хозяйственной деятельности.
«Сегодня конфликты – это основное действие, которое побуждает нескольких субъектов уходить в споры, в разногласия, а в сегодняшнем мире власть не должна этого допускать. Власть должна быть тем буфером, который будет регулировать эти вопросы в досудебном порядке, – отметил Сергей Кравчук. – Спокойствие в обществе – это самое главное».
В настоящее время глава краевой столицы подписал постановление о создании казенного учреждения «Муниципальный центр юстиции», которое будет предоставлять услуги медиации с оказанием бесплатных юридических консультаций жителям города.
«Неудовлетворенность проигравшей стороны итогами судебного разбирательства приводит к рассмотрению дела в судах годами. Стороны проходят первую, апелляционную, кассационную инстанции, возвращаясь на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Это отнимает у них время, здоровье, финансы, но самое ужасное то, что конфликт так и остается неразрешенным. Обращение к посреднику (медиатору) поможет сторонам намного раньше разрешить спор, чем в государственном суде, и прийти к примирению в сжатые сроки», – сказал Владимир Шихалев, президент Дальневосточной палаты медиаторов.
По поручению мэра города сотрудники департамента муниципальной собственности подобрали помещение, где расположится центр. Организация будет базироваться по адресу: улица Ленинградская, 30.
«Локация удобная. Помещение согласовали с палатой медиаторов. Там выполнен ремонт, есть необходимые условия для проведения заседаний. Уже подготовлено штатное расписание», – сообщил Евгений Соловьев, заместитель мэра города – директор департамента муниципальной собственности.



Возврат к списку новостей