АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ДОМ.РФ. Эксперты назвали условия успешного устойчивого развития городов

19.03.2024
Формирование осознанного отношения к экологии среди молодых специалистов и компаний – одно из основных условий успешного устойчивого развития городов. К такому выводу пришли участники образовательного семинара для студентов по специальностям в области городского развития и архитектуры, организованного Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ.
По словам модератора дискуссии, профессора Высшей школы урбанистки имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Сергея Сиваева, проблематика устойчивого развития городов – далеко не самая простая и разведанная. Но в России многое делается для того, чтобы уже сейчас улучшить условия жизни людей и обеспечить будущее благополучие населения.
Так, ДОМ.РФ разработал «зелёный» ГОСТ Р для многоквартирных домов, который, как пояснил руководитель направления в подразделении «Устойчивое развитие и международное сотрудничество» финансового института Артём Селезнёв, показывает застройщикам не только «как хорошо строить сейчас», но и «как строить хорошо в будущем». Также была запущена программа поддержки строительство жилья, благодаря которое застройщики могут получить дополнительную скидку до 2% на «зелёные» дома.
В планах – разработка аналогичных стандартов для индивидуального жилищного строительства и капитального ремонта. Сегодня в региональные программы капитального ремонта включены более 700 тыс. многоквартирных домов – и это существенный ресурс для декарбонизации. В Институте экономики города отмечают, что чтобы обеспечить нулевые выбросы углекислого газа к 2050 году, помимо прочего, не менее 20% действующего жилого фонда должна быть модернизирована с использованием «зелёных» технологий.
Отдельное внимание – информированию. Как отметила директор Центра управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) НИУ ВШЭ Анна Веселова, жителей России не убедить покупать квартиры в «зелёных» домах, а следовательно – и не создать спроса, одним лишь аргументом об экономии на платежах ЖКХ. Важно говорить и о других эффектах – то есть про здоровье и комфорт людей. Не менее принципиальна и интеграция темы устойчивого развития в образование. Так, ДОМ.РФ запустил целых курс об особенностях проектирования и строительства «зелёных» зданий. Очередной поток программы стартует уже 17 апреля. При этом, как рассказала руководитель Цифровой академии ДОМ.РФ Анастасия Лозовик, в будущем стоит ждать запуска новых курсов, касающихся темы устойчивого развития, в том числе ориентированных и на молодые возрастные группы.



Возврат к списку новостей