АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ДФО. Забайкальский государственный университет первым на Дальнем Востоке начнет подготовку специалистов по проектированию городской среды

21.03.2024
Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) с 2024 откроет набор на новую для Дальнего Востока специальность - "Экоурбанистика и проектирование городской среды". Об этом сообщается на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
"На новом направлении будут вести подготовку междисциплинарных специалистов нескольких сфер: строительства, архитектуры, дизайна, экологии, социологии. Выпускники вуза будут участвовать в создании на Дальнем Востоке современных комфортных городов, в том числе в рамках долгосрочных планов социально-экономического развития, реализуемых при поддержке Минвостокразвития России и КРДВ", - говорится в сообщении.
Студенты будут изучать не только базовые знания по урбанистике, но также получат инженерные квалификации, навыки проектирования, сметного дела и изысканий. По словам директора департамента развития территорий КРДВ Андрея Коновалова, масштабные проекты про реализации долгосрочных комплексных планов социально-экономического развития городов и агломераций ДФО требуют качественной подготовки кадров и высокой квалификации команд в регионах.
"Поэтому запрос на городских проектировщиков, инженеров и управленцев по развитию территорий в регионе высокий, и он будет расти. Как единый институт развития, Корпорация содействует кадровому обеспечению Дальнего Востока, а также поддерживает стратегическое развитие дальневосточных вузов в рамках программы "Приоритет 2030. Дальний Восток", в том числе через открытие образовательных программ для архитекторов и градостроителей. Будем поддерживать ЗабГУ в их работе по подготовке нового поколения городских проектировщиков", - приводятся в сообщении слова Коновалова. 

Источник: ТАСС 


Возврат к списку новостей